X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада поддержала обращение к Вселенскому патриарху о создании единой православной церкви в Украине

19 апреля 2018, 15:51 |
Народные депутаты Украины поддержали обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею I о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.
Рада поддержала обращение к Вселенскому патриарху о создании единой православной церкви в Украине.

За соответствующий проект постановления № 8284 проголосовали 268 депутатов, против — 36, передает телеканал «112 Украина»

Перед голосованием перед народными депутатами выступил президент Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что создание единой поместной церкви в Украине не станет означать, что она станет государственной. Кроме того, по его мнению, наличие в нашей стране церкви Московского патриархата является посягательством на территориальную целостность Украины.

«Хочу заверить, что Томос, на который мы так надеемся и для получения которого прилагаем огромные усилия, а также появление в Украине признанной единой поместной церкви — никоим образом не будет означать нарушения конституционного прицнипа свободы совести. Единая православная поместная церковь не будет государственной. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать себе как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию», — заверил президент.

Порошенко также подчеркнул, что тот, «кто захочет остаться в той церкви, которая сохранит единство с РПЦ, тоже сохранит за собой гарантированное право собственного выбора».

«Будет автокефалия и время все расставит по местам. Не за день, не за месяц и даже не за год, но расставит», — резюмировал Порошенко и обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект об автокефалии украинской церкви.

 

 

Однако, предложение президента о создании автокефалии поддержали не все парламентские фракции. В частности, «Оппозиционный блок» в полном составе отказался голосовать за проект постановления.

В «Оппоблоке» считают, что данный вопрос может привести к расколу в обществе, а государство не должно вмешиваться в вопросы Церкви.

«Наша фракция выступает против данного постановления и настаивает, чтобы вопросы Церкви решались лишь на уровне межцерковного диалога, который ведут руководители церквей. Поэтому мы будем голосовать против», — заявил глава фракции Юрий Бойко.

Стоит отметить, что во время выступления Бойко все представители фракции вышли к трибуне парламента, таким образом демонстрируя свое несогласие с позицией президента и депутатов.

 

 

Но, несмотря на позицию «Оппоблока», Рада поддержала проект постановления об обращении главы государства ко Вселенскому патриарху. 

После голосования Порошенко поблагодарил депутатов и сообщил, что намерен сегодня же сообщить Вселенскому патриарху Варфоломею о позиции Верховной Рады Украины, главы государства и украинского народа относительно предоставления Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

«Украинская автокефальная церковь является одной из институционных основ нашей государственности. Разрешите мне этот дух передать в телефонном разговоре с Вселенским патриархом, который состоится прямо сейчас, в котором мы покажем позицию парламента, президента, позицию народа и украинских иерархов», — подытожил он.

Ранее, на встрече с лидерами парламентских фракций Петр Порошенко сообщил, что УПЦ КП и УАПЦ подписали обращение к константинопольскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Единой поместной православной церкви в Украине.

18 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления № 8284 «О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине».


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.