// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Новые подробности взрыва железнодорожного моста под Запорожьем

24 июня 2014, 16:45 |
Причиной взрыва ж/д моста в районе Орехова Запорожской области стало большое количество взрывчатки, уложенной на рельсы неизвестными.
Новые подробности взрыва железнодорожного моста под Запорожьем

Об этом заявил представитель «Укрзализныци», директор института «Днепрожилдорпроекта» Василий Ковальчук, передает «Интерфак-Украина».

Он сообщил, что, по словам специалистов-дорожников, между железнодорожным пролетом и бетонной опорой была заложена бомба мощностью, эквивалентной 15 кг тротила. Когда она сработала, от взрывной волны деформировалось железнодорожное полотно. Мостовые огражджение уже после нашли в 80 метрах от железнодороджного полотна, отметил Ковальчук.

По его словам, мост получил повреждения средней степени тяжести, его полного обрушения не произошло. В частности, отметил директор «Днепрожилдорпроекта», повреждена подферменная площадка промежуточной опоры со стороны станции «Ореховская», железнодорожное полотно деформировано, металлические конструкции моста просели, под рельсами зияет дыра.

Ковальчук сообщил, что на ремонт моста им отведено 2 дня. Он считает, что за это время им удастся найти поврежденную конструкцию на замену. Уже сейчас на место происшествия подвезены новые рельсы и работают ремонтные службы, отметил руководитель института.

Кроме того, он рассказал, что еще перед тем, как в милицию поступило сообщение о взрыве, о повреждении полотна железнодорожникам известили технические средства, т.е. – сигнализация, потому и удалось вовремя остановить пассажирский поезд. «Мост проходит через довольно высокую насыпь, так что очень вероятно, что, если бы поезд не остановили, вагоны сошли бы с рельс и упали бы вниз», — сказал Василий Ковальчук.

Как сообщалось ранее, 24 июня в 2:20 ночи в дежурную часть Ореховского РО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что неизвестные взорвали мост на выезде из города Орехов в сторону села Новоданиловка.

Пассажирский поезд сообщением «Бердянск–Днепропетровск» успели остановить на подъездах к месту происшествия.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.