// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Террористов в Славянске финансирует Москва

28 апреля 2014, 14:37 |
Служба безопасности Украины установила факт финансирования Российской Федерацией диверсионной деятельности группы «Стрелка» в Донецкой области.
СБУ: Террористов в Славянске финансирует Москва

Такие данные были получены в рамках расследования противоправной деятельности заместителя самопровозглашенного мэра Славянска Игоря Перепечаенко, сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко в понедельник, 28 апреля.

«Перепечаенко установил контакты с членами разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, которой руководит гражданин России Игорь Гиркин, называющий себя Стрелковым («Стрелок») и оказывал содействие в организации ими террористических актов в Донецкой области, которые, в частности, привели к гибели сотрудника СБУ», — сказала она.

По словам Остапенко, 22 апреля по заданию «Стрелка» Перепечаенко чартерным рейсом из Донецка прибыл в Москву, где общался с журналистами российского Первого канала, а также получил необходимые инструкции от куратора по эскалации ситуации в восточных регионах Украины.

«Куратор также передал для «Стрелка» $19 тысяч и прибор для шифрования телефонных разговоров», — отметила пресс-секретарь СБУ.

Перепечаенко был задержан в аэропорту Донецка, когда он возвращался из Москвы. Сейчас он дает покаания, фрагмент которого был продемонстрирован журналистам.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.