// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Латвия конфисковала $30 млн экс-чиновников экс-чиновников времен Януковича

15 октября 2019, 13:27 |
Суд Латвии признал преступным происхождение средств на сумму свыше $30 млн, которые связывают с окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.
Суд Латвия конфисковал $30 млн экс-чиновников экс-чиновникив времен Януковича.

Об этом во вторник, 15 октября, сообщила пресс-служба ГПУ.

«Благодаря совместным усилиям Генеральной прокуратуры Украины и компетентных органов Латвийской Республики латвийский суд принял решение, которым признано преступным происхождение средств на сумму более $30 млн США, которые связывают с бывшими украинскими чиновниками, а также принято решение об их конфискации», — говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что эти средства были арестованы еще в начале 2015 года в рамках запроса Генпрокуратуры.

«Вопросы возврата преступных активов в Украину будут решаться на межправительственном уровне», — добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее суд Литвы принял решение относительно спецконфискации $26 млн, принадлежащих экс- депутату Верховной Рады Украины Юрию Иванющенко.

Напомним, осенью 2014 года генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн, а у экc-нардепа Юрия Иванюшенко — $32 млн и 72 млн швейцарских франков.

В 2016 году стало известно, что Латвия взыскала в свой госбюджет €50 млн, которые принадлежали бывшим украинским чиновникам и были арестованы в рамках борьбы с отмыванием «грязных» денег. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.