// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Портнов подал заявление в ГБР на Порошенко

21 мая 2019, 13:25 |
Экс-замглавы администрации президента времен Януковича обвиняет Порошенко в провокации РФ и кризисе в Керченском проливе.
Андрей Портнов.

Экс-заместитель главы администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что подал в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление с обвинением президента Украины Петра Порошенко в совершении преступления. Об этом он сообщил вечером в понедельник, 20 мая, на своей странице в Facebook.

«Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении», — написал Портнов.

Он добавил, что считает Порошенко «причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышения власти и служебных полномочий». 

 

 

В заявлении в ГБР, которую Портнов также разместил в Facebook, говорится, о факте захвата украинских кораблей и моряков российскими военными в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Портнов подчеркнул, что Порошенко приказал осуществить переход кораблей из черного к Азовскому морю через Керченский пролив, который находился под полным контролем значительно и очевидно превосходящих сил ВМФ РФ.

В заявлении констатируется, что данные действия Порошенко «были направлены на умышленное совершение провокации агрессивных и прогнозируемых действий российских военных во время напряженной ситуации и причинения потерь ВМС ВС Украины». В свою очередь, этот инцидент должен был привести к возможности утверждать об открытую агрессию РФ против Украины в Азовском море и о необходимости введения военного положения.

По данным Портнова, введение военного положения должно обеспечить отмену и перенос на неопределенный срок выборов президента Украины.

«Указанное позволило бы Порошенко реализовать свой преступный умысел, направленный на фактически захват государственной власти», — говорится в заявлении.

Портнов просит начать досудебное расследование относительно этой ситуации и допросить Порошенко, а также членов Совета национальной безопасности и обороны, начальника Генштаба, командующего ВМС ВСУ и других причастных лиц. Петр Порошенко пока не прокомментировал это заявление.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.