X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд Лондона разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза»

19 июня 2018, 18:31 |
Во вторник, 19 июня, Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы ПАО «Газпром» на территории Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз Украины».
Суд Лондона разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза».

Об этом этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Согласно решению суда, в течение 48 часов после получения решения «Газпром» должен предоставить «Нафтогазу» список всех своих активов, которые расположены в Англии или Уэльсе, стоимостью более $50 тыс. 

В свою очередь,  «Нафтогаз» уже уведомил лондонские офисы 17 банков, ведущих бизнес с российским «Газпромом» о том, что они не могут «способствовать сокращению активов "Газпрома" на территории Великобритании».

В «Нафтогазе» напомнили, что заморозка британских активов «Газпрома» необходима для обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража по выплате $2,6 млрд.

Напоминаем, 28 февраля Стокгольмский арбитраж, рассматривая иск НАК «Нафтогаз Украины» к ПАО «Газпром», постановил взыскать с российской компании компенсацию в сумме $4,63 млрд в пользу Украины за недопоставку согласованных транзитных объемов газа.

Кроме того, «Газпром» обязали выплатить в пользу «Нафтогаза» $2,56 млрд.

В ответ на данное решение «Газпром» заявил, что начинает расторжение газовых контрактов с Украиной, после чего Украина конфисковала все находящиеся на территории страны активы российской компании.

В начале мая «Нафтогаз» сообщил о наложении ареста на активы «Газпрома» в Нидерландах на сумму $2,6 млрд, согласно решению Стокгольмского арбитража. В свою очередь, «Газпром» подал жалобу в швейцарский суд, требуя приостановить исполнение решения арбитража. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.