// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На могиле Шевченко в Каневе националисты и сторонники Медведчука устроили драку

9 марта 2017, 19:18 |
В четверг, 9 марта, в день празднования 203-й годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, на Тарасовой горе в Каневе произошла драка между активистами «Гражданского корпуса», ВО «Свободы» и представителями партии Медведчука «Украинский выбор».
Стычки на Тарасовой горе в Каневе.
© provce.ck.ua

Как сообщает местное издание «Про Все», около 50-ти активистов «Украинского выбора» из Киева и Киевской области прибыли к могиле поэта, чтобы возложить цвеы. При этом они отказались использовать лестницу и, объехав на автобусе гору с другой стороны, высадились с тыльной стороны музея Шевченка.

В это время активисты «Гражданского корпуса» и «Свободы», увидев, что автобус объезжает лестницу, решили заблокировать въезд «живой цепью» и бросились ему наперерез, выкрикивая: «Долой!», «Позор!», «Прочь московских оккупантов!».

Попытки делегатов из Киева пройти к музею и памятнику Шевченко натолкнулись на серьезное сопротивление. Часть делегатов попыталась пробиться, однак активисты не пропустили их и потребовали немедленно убираться прочь.

«Мы заблокировали мероприятие пророссийской и сепаратистской партии "Украинский выбор" на Тарасовой горе. Они хотели возложить цветы к могиле Тараса Шевченка, но мы считаем, что подобные отбросы не имеют права ступать на эту святую землю. Сейчас в Украине идет война, а они своей политикой поддерживают российского оккупанта», — пояснил изданию действия активистов участник акции Евгений Свиридов.

После получасовой толкотни и препирательств делегаты пророссийской партии сели в автобус и покинули территорию Тарасовой горы.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.