// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Янтарные страсти» на Волыни: задержаны 17 человек, подтянули БТР

23 сентября 2015, 18:12 |
Сегодня, 23 сентября, в Маневицком районе Волынской области около 1 000 правоохранителей противостоят сотням людей, съехавшимся сюда для незаконной добычи янтаря.
Следы варварской добычи янтаря.
© Инна Билецкая

Копатели требуют от правоохранителей пропустить их на места незаконной добычи «солнечного камня», сообщает Громадське.ТВ.

«Конфликт возник между местными жителями и добытчиками янтаря, которые прибыли из Ровенщины. Правоохранители установили блокпост возле села Лесное и проверяют все авто, движущиеся в направлении леса на предмет орудий для добычи камней», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Волынской области, к операции привлечены спецподразделения МВД из соседних областей, пути подъезда к лесному массиву перекрыты сельхозтехникой и БТРом.

«По состоянию на 8:00 утра правоохранители задержали 4 транспортных средства и 17 человек. Изъят янтарь, денежные средства и инвентарь для добычи камней,  — отметили в милиции. — Сейчас на месте инцидента собралось около 200 чечеловек и 20 транспортных средств, пытающихся проехать к лесному массиву».

 

Волинь. Маневицький район. Копачів вигнали з родовищ. Міліціонери стоїть на блокпостах, не пускають стрателів на родовищ...

Posted by Інна Білецька on 22 сентября 2015 г.

 

По данным ведомства, к охране общественного порядка привлечены сотрудники СБУ, МВД, ГСЧС, Нацгвардии, облуправления лесного и охотничьего хозяйства, представители общественных организаций.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по ч. 2 ст. 240 («нарушение правил охраны или использования недр») УК Украины, добавили в пресс-службе.

Журналистка Инна Белецкая в своем Facebook написала, что добытчики янтаря пререкрыли трассу, которая ведет на Варшаву и травили гвардейцев дымом.

 

Кажуть, то рівненська чума.Кажуть, лиш наші вміють так швидко копати, щоб за три дні вісім гектарів лісу вбити. Міліція ...

Posted by Інна Білецька on 23 сентября 2015 г.

 

Напомним, проблема нелегальной добычи янтаря в Волынской области обострилась в начале лета, когда журналисты совершили рейд по «янтарным» регионам (Житомирская, Волынская, Ровенская области) и написали о существующем там криминальном «государстве в государстве» с собственными правилами игры. После этого в указанных регионах регулярно проводятся рейды, однако это не останавливает незаконных добытчиков.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.