// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Муниципальная няня»: Родителям ежемесячно компенсируют 1626 грн

14 февраля 2019, 11:01 |
Консультирует начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.
«Муниципальная няня»: Родителям ежемесячно компенсируют 1626 грн

С 1 января 2019 года областные и Киевская городские государственные администрации должны возмещать стоимость услуг «муниципальной няни».

Компенсация услуги «муниципальная няня» осуществляется в пределах расходов, предусмотренных на соответствующий год, за счет субвенции из государственного местным бюджетам

«Родители ежемесячно получат возмещение расходов на уход за не достигшим трех лет в размере прожиточного минимума на детей до шести лет, установленного на 1 января (01.01.2019 – 30.06.2019 — 1626 грн., 01.07.2019 – 30.11.2019 — 1699 грн., 01.12.2019 – 31.12.2019 — 1779 грн.)» — отметил Роман Возняк.

Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2019 года №68 «Некоторые вопросы предоставления услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», которое вступило в силу 12 февраля.

«Вообще, муниципальной няней является любое физическое лицо-предприниматель (КВЭД 97.00, КВЭД 88.91), юридическое лицо, предоставляющее услугу по ухода за детьми (КВЭД 78.20, КВЭД 85.10), кроме государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования, и с которой заключен договор об осуществлении уходу за ребенком до трех лет. В договоре должно быть определено, в частности, название услуги, ее объем с указанием конкретных мер, условия и срок ее предоставления, стоимость, периодичность оплаты, ответственность сторон», — пояснил глава областной юстиции Роман Возняк.

Компенсация не назначается родителям — воспитателям детских домов семейного типа, приемными родителями, если они получают денежное обеспечение.

Для получения компенсации родители в течение месяца после заключения договора должны подать местному структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы в бумажной или электронной форме.

Следовательно управлению соцзащиты надо подать:

  • заявление о предоставлении компенсации услуги «муниципальная няня»;
  • заявление о перечислении средств на банковский счет;
  • копию договора с няней;
  • документы, подтверждающие расходы на оплату услуг (чек, расчетная квитанция, выписка с банковского счета) — подаются ежемесячно до 5 числа в электронной или бумажной форме

К заявлению прилагаются копии:

  • свидетельства о рождении ребенка; 
  • паспорта получателя компенсации с данными о фамилии, имени и по отчество, дату его выдачи и место регистрации, ИНН;
  • документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранца и лица без гражданства).

Факт рождения ребенка на территории Украины в случае подачи заявления в электронной форме подтверждается по информации из государственного реестра граждан.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.