X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Почему малому бизнесу следует обратить внимание на биткоин

19 января 2017, 15:11 |
Во всем мире постоянно растет число компаний, принимающих к оплате биткоин, в их числе такие гиганты, как Microsoft, Dell и Overstock. Возможно, именно сейчас наступает наиболее подходящее время для того, чтобы обратить внимание на криптовалюты и малому бизнесу.
Почему малому бизнесу следует обратить внимание на биткоин

Что же такого в биткоине привлекательного для предпринимателей и почему он уже несколько лет у всех на слуху? В данной статье Forklog собрал основные достоинства и недостатки первой криптовалюты.

 

Основные преимущества биткоина

Нулевые или очень низкие комиссии.

Как известно, банковские переводы «славятся» высокими комиссиями. Что касается сети Биткоина, то здесь они гораздо ниже, чем у «традиционных» финансово-кредитных учреждений и практически не зависят от передаваемой суммы или от месторасположения отправляющей/принимающей стороны. Кроме этого, нет никакой абонентской платы, разного рода лимитов и других ограничений. Некоторые онлайн кошельки (например, Xapo) и вовсе не взимают комиссий при осуществлении транзакций.

Почти мгновенные платежи

Банковские переводы длятся в среднем 3-5 рабочих дней. В криптовалюте же они проходят гораздо быстрее. Подтверждение транзакции происходит, когда майнеры создают новый блок в сети, размер которого составляет 1 Мб, а его создание занимает около 10 минут. Многие часто критикуют биткоин за то, что в отдельных случаях подтверждение транзакции может длиться 5-7 часов. Тем не менее, выход найден – внедрения протоколов Segregated Witness и Lightning Network в скором времени должны решить проблему масштабируемости сети и, соответственно, значительно ускорить транзакции.

Отсутствие границ

Биткоин – наднациональная и децентрализованная валюта, которую не контролирует ни одна из организаций и ни одно из законодательств. Первая и самая популярная криптовалюта может помочь многим компаниям выйти на международный рынок, благодаря значительной экономии операционных издержек, так как с биткоином ничего не нужно пересчитывать и конвертировать в местную валюту, постоянно теряя деньги на вездесущих комиссиях.

Компании могут принимать платежи в криптовалюте из любой точки мира, а для их осуществления необходимо всего несколько кликов. Кроме того, блокчейн обладает значительным потенциалом для эффективного его применения в таких областях, как трансграничные B2B-платежи, где технология поможет устранить множество посредников.

Безопасность и защищенность

Сеть Биткоина чрезвычайно устойчива к взлому, поскольку для атаки на валюту нужно обладать более чем 51% мощности сети. Это сделать практически невозможно, поскольку в настоящее время данная сеть мощнее всех суперкомпьютеров мира, вместе взятых.

Использование криптографии с разделением на открытый и закрытый ключи делает хранение цифровых активов и осуществление транзакций по-настоящему безопасным. Кроме того, биткоин включает опцию мультиподписи, позволяющую при необходимости затребовать несколько независимых подтверждений для отправки средств. Это также является дополнительным уровнем защиты от несанкционированных транзакций.

Для максимально безопасного долгосрочного хранения криптовалютных сбережений лучше всего использовать офлайн-хранилище («холодное хранилище»), которое представляет собой не подключенный к сети кошелек, хранящийся в надежном месте.

Однако следует быть максимально осторожными с сервисами, предлагающими хранение ваших средств онлайн. Такие сервисы не застрахованы от взлома и могут иметь бреши в безопасности, о чем свидетельствует печальный опыт многих бирж, обменников и кошельков. Если вы все же решили использовать какой-либо онлайн-сервис, то обязательно используйте сложные пароли и двухфакторную аутентификацию.

Суть принципа двухфакторной защиты такова — при входе в кошелек, вам нужно вводить не только пароль кошелька, но также и одноразовый пароль, созданный в SMS или через специальное приложение, установленное на вашем мобильном устройстве.

Один из наиболее популярных вариантов — это использование приложения Authenticator от Google, которое генерирует коды подтверждения для входа в аккаунт. Оно доступно для Android и iPhone. На странице настройки 2FA вашего онлайн-сервиса будет предложено отсканировать QR-код при помощи приложения Google Authenticator, установленного на вашем устройстве. После этого вам будет предоставлен номер из 6 случайных цифр, который необходимо ввести для завершения процесса настройки.

Новые возможности и технологические преимущества

Биткоин обладает отличной делимостью и пересылается всего за пару кликов. Смарт-контракты, мультиподписи, наличие множества очень удобных и современных сервисов делают биткоин очень привлекательным и удобным платежным средством.

Отсутствие финансовых посредников

В традиционной системе ими могут выступать банки-корреспонденты. Осуществление платежей напрямую уменьшает время для осуществления транзакции, ее стоимость, снижает риск возникновения ошибок. Стоит отметить, что не так давно компаниями Facebook и MasterCard были проведены исследования, в которых выяснилось, что большая часть молодых людей в США не доверяет традиционной банковской системе, все чаще прибегая к новым финтех-сервисам.

Абсолютная прозрачность расчетов

Все платежи внутри системы можно отследить вплоть до момента создания самих биткоинов, а история транзакций навечно хранится в распределенной базе данных – блокчейне. Таким образом, если известен какой-либо биткоин-адрес, то можно отслеживать все входящие и исходящие платежи.

Отсутствие контроля

Поскольку блокчейн – распределенная база данных, где нет единого центра, то это значит, что никто не вправе отменять и блокировать платежи или изменять объем предложения монет в системе. У биткоина нет третьей стороны и контролирующих органов, которые могли бы навязывать свою политику, требовать личные данные, устанавливать лимиты и ограничения или каким-либо образом вмешиваться в работу сети.

Неподверженность инфляции

Эмиссия биткоина жестко ограничена 21 миллионом монет, а награда за найденный майнерами блок уменьшается каждые 4 года. Возможность дополнительной скрытой эмиссии полностью исключена, а доверие к эмитенту заменяют собой математика и криптография. Стабильный рост спроса на данную криптовалюту (наряду с ограниченным ее предложением) постоянно толкает цену вверх, укрепляя биткоин по отношению к подверженным инфляции фиатным валютам.

Все это делает биткоин «тихой гаванью», способной сохранить значительную часть ваших сбережений в случае глобального финансово-экономического кризиса. Для населения таких стран, как Венесуэла или Индия биткоин и вовсе является настоящим спасением от тяжелых последствий нерациональной монетарной политики.

Открытая технология

Децентрализация и открытая разработка гарантируют, что в один прекрасный день сеть Биткоина не прекратит свое существование или будет взята кем-либо под контроль. Исходный код сети открыт и доступен любому желающему. Это дает возможность убедиться в том, что программа выполняет лишь заявленные функции.

24/7/365

С биткоином не нужно переживать, что платеж задержится по причине выходных или праздников. Транзакции можно осуществлять неограниченное число раз, в любой день и в любое время.

Постоянный рост числа пользователей

Число сторонников биткоина непрерывно растет. Согласно данным совместного отчета ARK Invest и Coinbase, во всем мире уже свыше 10 миллионов человек знакомы с этой криптовалютой и владеют ею. Постоянно развивается инфраструктура, открываются все новые сервисы, растет спрос на биткоин и число операций с ним в качестве средства обмена.

Отсутствие чарджбеков

Одной из фундаментальных характеристик биткоина, отличающих его от традиционных методов оплаты, является необратимость транзакций (то есть невозможность отменить платеж, отправленный в сеть). Это делает невозможным чарджбеки (возвратные платежи), столь характерные для традиционной банковской системы.

Псевдонимность

Пользователю нет необходимости передавать свои личные данные для осуществления платежа, а значит не нужно опасаться утечки важных данных в сеть, с дальнейшим использованием их злоумышленниками.

Однако, на самом деле, биткоин является псевдонимной валютой. Как известно, все транзакции пользователей записываются в общедоступный блокчейн. Современные средства позволяют проследить связь биткоин адреса с конкретным IP-адресом, физическим адресом обналичивания и т. д. Это, в свою очередь, делает возможным отслеживание финансовой истории владельца биткоин кошелька.

 

Недостатки биткоина

Все еще не признан правительствами многих странах

Отношение разных государств к криптовалюте существенно отличается. Если в развитых странах Европы и Америки наблюдается тенденция к всяческой поддержке нового платежного средства, то в других странах, наоборот, принимаются ограничительные меры с перспективой дальнейшего запрета криптовалюты. По данным сервиса coin.dance, в 77 из 246 стран биткоин абсолютно легален, а потому не имеет ограничений в использовании. Правительства некоторых стран (Китай, США, Франция, Индия, Швеция, Турция, Австралия) признают биткоин как товар; в Польше и Бразилии он определен как имущество; в Аргентине, Нигерии и на Филиппинах – в качестве денег, а в таких государствах, как Бангладеш, Боливия, Колумбия, Эквадор он запрещен.

В целом же, можно отметить позитивную тенденцию в отношении правительств стран к криптовалюте, а потому вскоре можно ожидать дальнейшего роста спроса на биткоин, а значит и роста его цены, появления все новых сервисов и т.д.

Высокая волатильность

Это обуславливает значительный валютный риск, усложняет прогнозирование будущих доходов, требует постоянного пересчета цен и т. д.

Недостаточная популярность

В глобальном масштабе капитализация биткоина пока еще очень мала (на момент написания статьи – чуть более $14 миллиардов). Многие люди и вовсе не знают ничего о нем (либо же имеют довольно смутное представление). Далеко не все финансовые учреждения, интернет-магазины и платежные сервисы доверяют биткоину, а потому и не торопятся начать принимать его к оплате. Тем не менее, биткоин постепенно завоевывает популярность среди широких масс во многих странах, а потому можно с уверенностью ожидать, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

 

Биткоин и малый бизнес в Украине

Несмотря на то, что большинство блокчейн-инициатив находятся на ранней стадии развития, Украина входит в число стран-лидеров по использованию криптовалюты биткоин, в том числе и в сфере малого бизнеса. Так, в Киеве с июня 2015 года магазин «Натуральные продукты» (ул. Механизаторов, дом 2; территория ЖК «Изумрудный») принимает криптовалюту. 

Во Львовской области один из производителей меда начал принимать к оплате биткоины через интернет-магазин компании. Сервис оплаты подключен с помощью виджета Mycelium Gear. 50-летний предприниматель планирует в будущем реализовать заказ товаров на сайте с использованием смарт-контрактов Ethereum.

Также принимают биткоины за свои товары и услуги следующие компании:

  • сервисный центр «Ukrainian iPhone Service»
  • Yaware – разработчик корпоративных приложений по учету рабочего времени, видеонаблюдению и оценке продуктивности сотрудников
  • адвокатская контора «Юскутум»
  • цветочный интернет-магазин «SendFlowers»
  • кофейня «Kava Like»
  • магазин климатической техники «Печи.Камины»
  • агентство недвижимости «Gek» (г. Одесса)
  • турфирма «Blitz Travel»
  • IT-компания «Silenca Tech»

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку постоянно появляются все новые участники рынка, принимающие к оплате биткоин.

 

Облачный майнинг

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.