// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ОБСЕ зафиксировали 225 нарушений с начала перемирия на Донбассе

3 августа 2020, 11:12 |
За время перемирия на Донбассе, которое началось 27 июля, наблюдатели ОБСЕ задокументировали 225 нарушений режима прекращения огня.
СММ ОБСЕ зафиксировала 225 нарушений с начала перемирия на Донбассе.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, обнародованном в субботу, 1 августа.

«С 27 июля до конца отчетного периода СММ зафиксировала всего 225 нарушений режима прекращения огня», —сказано в отчете.

Среди названных наблюдателями ОБСЕ нарушений: 44 взрыва, 180 очередей и выстрелов из стрелкового оружия и один неустановленный боеприпас, который пролетел в зоне, за которой наблюдают представители СММ.

Также, по данным миссии, 27 июля получил ранения один из жителей Марьинки.

Договоренность о режиме тишины Украина, Россия и ОБСЕ подписали на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 22 июля. Согласно этой договоренности перемирие должно начаться в полночь 27 июля.

Однако уже через 20 минут после начала действия перемирия, оно было нарушено. В первый же день перемирия СММ ОБСЕ зафиксировала 111 нарушений режима полного прекращения огня. Они были задокументированы в Донецкой области.

Таких полных и всеобъемлющих соглашений о прекращении огня от начала боевых действий на Донбассе в 2014 году было уже более 20. Все они завершались провалом. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.