// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Москаль рассказал, кто снял скандальное видео с венгерскими паспортами

26 сентября 2018, 17:32 |
Скандальное видео, на котором украинцы в Косульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области получают венгерские паспорта, снял и выложил в сеть действующий сотрудник Госпогранслужбы Украины.
Москаль рассказал, кто снял скандальное видео с венгерскими паспортами.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» во вторник, 25 сентября, заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. 

«Кто выложил видео? — Это действующий пограничник нашей погранслужбы, который давал там присягу и все это записал. С какой целью он это сделал? — это пусть с ним разбирается Госпогранслужба Украины, их служба внутренней безопасности», — сказал он.

Москаль отметил, что неисключено, что автор видео являлся своеобразным «агентом».

«Но есть Венская конвенция, в которой указывается, что там, где располагаются посольства, консульства — это территория того государства. В нашем случает — территория Венгрии», — напомнил он.

По словам чиновника, ситуация с выдачей гражданства Венгрии является «искусственно раздутым вопросом» и наше государство давно о ней знало.

«Я исхожу лишь из правового поля, что государство об этом давно знало и ничего не делало: никогда не был вызван никакой посол, не передана никакая нота. Даже после всех очень громких заявлений Климкина посол Венгрии так и не был вызван, и никакая нота протеста ему не давалась», — добавил Москаль.

Также Москаль подчеркнул, что двойное гражданство в Украине запрещено юридически, а де-факто — существует.

 

 

Напомним, на прошлой неделе в СМИ разгорелся скандал после того, как агентство «Укринформ» опубликовало видео, на котором была зафиксирована выдача гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом Закарпатской области.

При этом данный процесс сопровождался массовым произнесением клятвы на верность Венгрии на фоне венгерского флага. Процедура сопровождается бокалами с шампанским, а также инструкцией — не сообщать представителям украинской власти о получении второго паспорта.

 

 

 Глава МИД Украины Павел Климкин жестко осудил действия венгерских дипломатов, допустив высылку консула Венгрии из Берегового в том случае, если будет подтверждена подлинность видео.

Климкин также сообщил, что в скором времени во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке будет встречаться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, на которой собирается обсудить произошедший на Закарпатье инцидент.

В свою очередь глава МИД Венгрии пригрозил еще более усложнить евроинтеграцию Украины из-за возможной высылки венгерского консула, а также может выслать из страны в ответ украинского консула. По его словам, украинские власти хотят «использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами».

В то же время, в пресс-службе Закарпатской ОГА заявили, что местные жители получают венгерские паспорта в консульстве в Берегово уже на протяжении 7 лет.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.