// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина высылает венгерского консула из Закарпатья — Климкин

20 сентября 2018, 12:13 |
Украина ответит на публикацию видео, снятого в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области, на котором консул раздает украинцам венгерские паспорта и советует новым гражданам Венгрии скрывать этот факт от властей.
Климкин заявил, что Украина высылает венгерского консула из Закарпатья.

Видео с заявлением относительно данной ситуации опубликовал в своем Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, для Украины информация о раздаче паспортов Венгрией гражданам Украины не стала новостью.

«Мы прекрасно знали, что это происходит, предупреждали венгерских коллег. Но это (обнародованное видео — ред.) — уже доказательство. На это нужно реагировать», — отметил Климкин.

Из заявления министра следует, что Украина знает, кто именно из венгерских консульских сотрудников стал «героем» этой съемки, поскольку на скрытом видео, снятом в консульстве неким Константином, видно мужчину, который помогает гражданам Украины принять присягу Венгрии, и женщину, инструктирующую тех, кто уже получил паспорта, скрывать этот факт от украинской власти.

Климкин заявил, что этот консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

«Этот консул поедет в Будапешт или другой венгерский город. Но он — просто винтик в этой дипломатической конструкции», — подчеркнул министр, не уточнив, о ком из дипломатов идет речь.

По словам Климкина, дальнейшее развитие событий зависит от Будапешта.

«Есть две опции. Одна — это настоящее сотрудничество. Другая — это дорога в никуда. Мы знаем, что нам делать, в случае если развитие пойдет по второму сценарию. Выбор — за нашими венгерским коллегами», — пояснил он.

В то же время глава МИД подчеркнул, что при любом развитии событий Киев будет продолжать работать над тем, чтобы граждане венгерского происхождения, сохраняя свою культурную самобытность, чувствовали себя частью украинского общества.

«Там будет больше Украины. Каждый год больше Украины...», — подытожил Павел Климкин. 

 

 

Напомним, вчера, 19 сентября, в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины выдавали венгерские паспорта. При этом украинцы вслух присягали на верность Венгрии, после чего венгкрские дипломаты инструктировали их «скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства». И в заключение, в честь получения второго гражданства процедура сопровождается бокалом шампанского.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.