X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скандал с паспортами на Закарпатье: Венгрия разразилась угрозами‍

20 сентября 2018, 18:33 |
Высылку венгерского консула из закарпатского Берегово Будапешт расценит как акт недружественности со стороны Украины.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя реакцию Украины на видео с выдачей паспортов в Берегово, сообщает пресс-служба венгерского МИД.

По его словам, высылка венгерских дипломатов станет рискованным шагом со стороны Киева.

«Такой шаг поставит отношения между нашими странами в другое измерение и не останется без ответа...», — заявил Сийярто, отметив при этом , что Министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу.

Венгерский министр считает, что поскольку ролик был записан скрытой камерой, то возможно «использовался в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса из-за антивенгерских настроений». По его мнению, запись была сделана и обнародована по заказу кого-то в этом заинтересованного.

«Двойное гражданство — это обычная практика в ЕС, и, соответственно, возражения УКраины указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО», — подчеркнул министр.

В связи с инцидентом глава МИД Венгрии пригрозил еще более усложнить евроинтеграцию Украины. По словам Сийярто, попытки запугать закарпатских венгров перешли на новый уровень.

«Правительство Венгрии не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров, а также осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени», — добавил Петер Сийярто.

Напомним, утром 19 сентября  в СМИ появилось видео, на котором в венгерском консульстве в Берегово Закарпатской области гражданам Украины выдают венгерские паспорта и рекомендуют не рассказывать об этом украинским властям. 

В тот же день министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина готова выслать консула Венгрии в связи с инцидентом с раздачей паспортов на Закарпатье. Он также сообщил, что в ближайшее время встретится по этому поводу с главой МИД Венгрии в Нью-Йорке, где они оба будут находиться на заседании Генассамблеи ООН.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.