// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США готовят новые санкции против «Северного потока-2»

27 мая 2020, 19:57 |
США готовы ввести дополнительные санкции против РФ из-за строительства газопровода «Северный поток-2».
США готовят новые санкции против «Северного потока-2».

Об этом в интервью немецкому изданию Handelsblatt заявил посол США в Германии Ричард Гренелл.

По словам посла, на прошлой неделе у него состоялись встречи с сенаторами и законодателями США. Новые санкции против «Северного потока-2» одобрили как  «республиканцы», так и «демократы».

«Дальнейшие санкции должны иметь двухпартийной поддержку. Несмотря на предвыборную кампанию, законотворческий процесс может пройти быстро», — отметил Гренелл.

Издание отмечает, что поскольку трубопровод уже построен, целью США может стать предотвращение его ввода в эксплуатацию. На данный момент содержание новых санкций не известно.

«До сих пор неясно, какую форму примут новые санкции. Одной из возможностей может быть угроза торговыми штрафами компаниям, которые используют спецоборудование для обслуживания трубопроводов», — рассказал посол, добавив, чтосанкции против покупателей российского газа также обсуждаются в Вашингтоне.

Гренелл также призвал немецкое правительство принципиально переосмыслить свою политику в отношении России.

«Германия должна прекратить кормить зверя, не платя при этом достаточно в НАТО», — подчеркнул он.

В то же время, официальный Берлин выразил озабоченность утверждениями американского посла.

«Время, когда пандемия оказывает огромное давление на экономики стран во всем мире, не не подходит для того, чтобы раскручивать спираль эскалации и угрожать последующими экстратерриториальными, то есть такими, которые противоречат международному праву, санкциями», — заявила представительница министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайер.

Стоит отметить, что 25 мая Гренелл покинул Германию и уже не вернется на должность посла. Он должен был стать новым исполняющим обязанности директора Национальной разведки США, но президент Дональд Трамп выдвинул на эту должность конгрессмена-республиканца Джона Рэтклиффа и Сенат уже одобрил его кандидатуру.

Напомним, 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В частности, под ограничительные меры попадут суда, осуществляющие прокладку труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов.

Санкционные меры привели к тому, что швейцарско-нидерландская компания Allseas, корабли которой занимались прокладкой труб по дну Балтийского моря для «Северного потока-2», 21 декабря официально заявила о прекращении работ.

В тот же день, оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG заявил, что ускорит строительство из-за санкций.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Россия собирается завершить строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на угрозу американских санкций.

9 февраля 2020 года «Газпром» для достройки трубопровода отправил из порта Находка на Дальнем Востоке судно «Академик Черский». В компании надеются завершить строительство до конца года.

14 мая появилась информация о том, после трехмесячного кругосветного плавания российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» пришвартовался в немецком порту Мукран на севере Германии, где находится логистический терминал проекта «Северный поток-2», и где его ждал еще один российский строительный корабль «Фортуна».

15 мая Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку компании-оператора Nord Stream 2 AG на освобождение «Северного потоква-2» от норм газовой директивы Евросоюза.

20 мая Суд ЕС принял решение о том, что российский газопровод «Северный поток-2» должен действовать в соответствии с регулированием Евросоюза и не имеет права на исключение.

 СПРАВКА:

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG, который пройдет вдоль газопровода «Северный поток–1» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Протяженность маршрута – более 1,2 тыс. км, общая мощность с уже существующим «Северным потоком» составит 55 млрд куб. м. газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и 5 европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Против строительства «Северного потока - 2» активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США, которые призывают власти Евросюза заблокировать этот проект, заявляя, что это «газовая игла», которая пловышает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из России.

В то же время, разрешения на прокладку нового газопровода по дну Балтийского моря уже выдали Германия, Швеция, Финляндия и Дания.

По данным «Нафтогаза Украины», в случае запуска новогой российской газовой трубы Украина ежегодно будет терять $3 млрд, которые она сейчас получает от транзита газа в страны ЕС — это почти 3% ВВП.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.