// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Евросоюзе назвали условия запуска «Северного потока-2»

4 февраля 2022, 14:33 |
Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» будет зависеть от действий России в отношении Украины.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Об этом в интервью французскому изданию Les Echos заявила  глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«В этом остром кризисе все будет зависеть от позиции России, которая сейчас оказывает военное давление на Украину и использует газ как рычаг влияния на нас. Поэтому газопровод "Северный поток - 2" нельзя исключать из списка санкций, это совершенно ясно», — подчеркнула она.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Еврокомиссия разработала «всеобъемлющие» санкции, которые могут быть введены в против РФ, если она продолжит агрессию в отношении Украины. Речь идет о финансовых и экономических ограничениях, которые затронут доступ к иностранному капиталу, а также включают экспортный контроль, в первую очередь в отношении техники.

Отметим, недавно Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что запуск «Северного потока-2» будет зависеть от ситуации в Украине.

В свою очередь, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал «Северный поток-2» опасным проектом, отметив, что «Германия передала президенту России Владимиру Путину пистолет в руки».

В то же время спикер Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском «Северного потока-2» не сдвинется с места.

Напомним, в ноябре 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, ФСА) временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора российского газопровода «Северный поток-2» до создания дочерней компании.

16 декабря немецкий регулятор заявил, что запуск российского газопровода в первом полугодии 2022 года не ожидается.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко допускает, что российский газопровод «Северный поток-2», в лучшем случае, запустят осенью 2022 года или не запустят никогда.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.