// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина и Польша договорились о строительстве нового газопровода

1 февраля 2022, 19:02 |
Украина и Польша договорились о строительстве газопровода, который позволит нарастить объем газа, поставляемого на восток.
Украина и Польша договорились о строительстве газопровода.
© kmu.gov.ua

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время совместного брифинга с украинским премьером Денисом Шмыгалем в Киеве.

«Мы говорили о расширении пропускной способности с запада на восток, о строительстве газопровода, который мог бы передавать большие объемы газа в недалеком будущем», — сказал Моравецкий.

По его словам, Польша уже помогает Украине с газом, продавая его.

«Но мы говорили с господином премьер-министром о возможности увеличения мощностей передачи именно газа с запада на восток. Для этого нужно инвестировать в Украину, что мы и намерены реализовать», — добавил польский премьер.

Моравецкий также отметил, что следующим очередным направлением атаки России являются различного рода гибридные угрозы, в том числе атаки в энергетической сфере.По его словам, «Северный поток-2» является именно такой геополитической угрозой. 

«Это мощная угроза для безопасности нашей части Европы. В связи с этим мы направляемся вместе с премьер-министром Украины в Германию, чтобы они не запускали этого газопровода, потому что он станет элементом шантажа Европы со стороны России», — подчеркнул премьер Польши.

 

 

Ранее Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС готовится к возможной остановке или сокращению поставок газа в Европу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.