// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кравчук намерен создать «совет людей с Донбасса» для помощи ТКГ

5 октября 2020, 18:42 |
Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук анонсировал создание совета с участием выходцев из этого региона.
Кравчук намерен создать «совет людей с Донбасса» для помощи ТКГ.

Такой совет займется наработкой предложений и идей, заявил он в эфире телеканала «Украина 24» в понедельник, 5 октября.

По словам Кравчука, в «совет» могут войти не только уроженцы Донбасса, но и «хозяйственники», которые всю жизнь там проработали.

«Есть люди, которые не родились на Донбассе, но всю жизнь там работали. Они занимали там очень важные позиции: организационные, политические, хозяйственные. То есть их там хорошо знают, а они хорошо знают Донбасс. Я еще раз хочу сказать, мы думаем над тем, как создать "совет людей". Не одного взять члена делегации Украины в ТКГ, а собрать совет людей, которые будут помогать собирать возможности, мнения, предложения», — сказал он, комментируя отставку Витольда Фокина с должности первого замглавы украинской делегации в ТКГ.

Он также отметил, что теперь при выборе кандидата в ТКГ будут обращать внимание и на его политическую позицию, и на профессионализм.

Кроме того, по мнению Кравчука, он должен быть глубоко погружен в ситуацию и не должен импровизировать.

«Чтобы это не был человек, который импровизирует. Чтобы он очень серьезно погружался в ситуацию, знал эту ситуацию и не спешил с выводами или оценками», — уточнил Кравчук.

«Смерть — это самое страшное, что можно представить. И люди реагируют на это очень остро. Поэтому мы будем смотреть со всех сторон», — добавил он.

 

 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел Фокина в состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе 18 августа этого года.

30 сентября Витольда Фокина вывели из украинской делегации в ТКГ.

До этого Фокин неоднократно выступал со скандальными заявлениями, в частности, он заявлял, что вооруженный конфликт на Донбассе начался из-за языкового вопроса, а «языковой закон» противоречит Конституции.

Также в одном из своих интервью Фокин заявил, что выступает за всеобщую амнистию и особый статус для всего Донбасса.

Фокин считает террористов «повстанцами», а также предлагал для проведения местных выборов в ОРДЛО создать на этой территории временное правительство.

В свою очередь Кравчук связал такие заявления Фокина с длительным отсутствием в информационно-политическом поле.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.