// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Венгрия пригрозила выслать украинского консула

24 сентября 2018, 12:52 |
Венгрия может выслать из страны украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после «паспортного скандала» в Берегово Закарпатской области.
Глава МИД Венгрии пригрозил выслать украинского консула.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто перед вылетом в Нью-Йорк, где он примет участие в заседании Генассамблеи ООН, пишет местное издание Origo.

В частности, по словам Сийярто, в случае если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ, выслав украинского дипломата того же ранга. 

«Но есть надежда, что этого можно избежать», — добавил он.

Сийятро также подтвердил, что на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йоркев у него запланирована встреча с главой МИД Украины  Павлом Климкиным.

Он также заявил, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения, что, по его мнению, связано с подготовкой в Украине президентских и парламентских выборов.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ разгорелся скандал после того, как агентство «Укринформ» опубликовало видео, на котором была зафиксирована выдача гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области.

При этом данный процесс сопровождался массовым произнесением клятвы на верность Венгрии на фоне венгерского флага. Процедура сопровождается бокалами с шампанским, а также инструкцией — не сообщать представителям украинской власти о получении второго паспорта.

 

 

Глава МИД Украины Павел Климкин жестко осудил действия венгерских дипломатов, допустив высылку консула Венгрии из Берегово в том случае, если будет подтверждена подлинность видео.

Климкин также сообщил, что в скором времени во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке будет встречаться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, на которой собирается обсудить произошедший На Закарпатье инцидент.

В свою очередь глава МИД Венгрии пригрозил еще более усложнить евроинтеграцию Украины из-за возможной высылки венгерского консула.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.