// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Шмыгаль назвал дату и условия открытия детских садов и метро в Украине

19 мая 2020, 12:22 |
Кабинет министров намерен разрешить работу метрополитена с 25 мая в тех городах, где позволит это сделать эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом.
Шмыгаль назвал дату и условия открытия детских садов и метро в Украине.
© Скриншот видео

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV в понедельник, 18 мая, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль

«Действие карантина будет продлено, но мы переходим, как и обещали, к адаптивному карантину. Поэтому уже с 22 мая будет принято ряд смягчений относительно карантина», — сказал премьер.

В частности, по его словам, с 22 мая в Украине разрешат:

  • движение городского и пригородного транспорта;
     
  • проведение спортивных соревнований;
     
  • откроют гостиницы (кроме хостелов) без работы ресторанов и бассейнов.


«Также будет смягчена возможность проведения служб в храмах. Мы позволим проводить службы из расчета один человек на 10 кв.м», — добавил Шмыгаль.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что с 25 числа правительство разрешит работу детских садов, а также работу метрополитена в тех городах, где позволит эпидемиологическая ситуация.

«Здесь уже будем работать с местными властями», — уточнил глава Кабмина.

Шмыгаль также добавил, что Кабмин рассчитывает на то, что третий этап выхода из карантина можно будет начать уже с 1 июня, если будут нормальные показатели по заболеваемости, заполнению койко-мест в медучреждениях и количества тестирований на COVID-19.

Прокомментировал премьер и возможность восстановления авиасообщения.

«Авиасообщение, в том числе международное, восстановится, предположительно, в июне. Но надо, чтобы возобновилось авиасообщение с теми странами, куда лететь. Ближайшая дата, когда европейские страны объявили о возможности открытия авиасообщения, не ранее 15 июня», — пояснил он.

Премьер отметил, что данные решения уже согласованы с Офисом президента и членами Кабинета министров и будут приняты на заседании правительства в среду, 19 мая.

 

 

Напомним, 11 марта 2020 года Кабинетом министров было принято постановление правительства «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», которым на всей территории страны с 12 марта по 3 апреля был введен карантин: в стране закрыли учебные заведения и детские сады, запретили проведение массовых мероприятий численностью более 200 участников, проведения спортивных мероприятий и т.д.

25 марта Кабмин ввел на всей территории Украины режим чрезвычайной ситуации и продлил все карантинные ограничения еще на 30 дней — до 24 апреля.

3 апреля Кабинет министров усилил карантинные меры, принятые ранее. Согласно соответствующему постановлению, с 6 апреля до 24 апреля было запрещено: пребывание в общественных местах без надетых средств индивидуальной защиты, в частности, защитной маски или респиратора; перемещение группой лиц более чем 2 человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет, родителями или совершеннолетними родственниками ребенка; пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения взрослых.

Также было запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости; спортивных и детских площадок; проведение всех массовых мероприятий; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; запрещено самовольно покидать места обсервации.

22 апреля правительство продлило карантин до 11 мая, а 4 мая Кабмин принял решение продолжить карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями.

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что с 11 мая карантин в Украине станет адаптивным региональным. Это значит, что в случае вспышки заболеваемости в одном из регионов, ограничительные меры будут усиливать именно там, а не по всей стране.

По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 19 мая в Украине зафиксировано 18 876 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 548 летальных, 5 632 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 260 новых случаев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.