// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из-за коронавируса в Украине введен трехнедельный карантин

11 марта 2020, 20:09 |
С 12 марта до 3 апреля в Украине вводят карантин с целью недопущения распространения коронавируса.
Из-за коронавируса в Украине введен трехнедельный карантин.
© Пресс-служба КМУ

Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп от «Европейской солидарности» Виктория Сюмар, которая присутствовала на заседании Кабмина.

По ее информации, предусматривается закрытие на три недели учебных заведений, запретит массовых мероприятий численностью более 200 участников. Это касается и спортивных мероприятий, которые могут проходить без зрителей, и культурных мероприятий. Однако Верховная Рада работать будет. 

Также Сюмар добавила, что отменят авиасообщение с некоторыми странами, хотя с какими именно, нардеп не уточнила. 

Кроме этого, будет закрыта большая часть контрольно-пропускных пунктов на границе: из 219 будут работать только 49. Там оборудовали места для карантина, передает Сюмар слова премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Правительство выделило 100 млн грн на закупку масок и средств индивидуальной защиты», — сообщила она.

 

 

Позже на на сайте Кабинета министров было опубликовано сообщение о принятии «ряда мер, которые необходимо принять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19».

Правительство сообщило о следующих мерах:

  • выделение 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва;
     
  • запрет до 1 июня экспорта товаров противоэпидемического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения;
     
  • введение карантина в учебных заведениях сроком на 3 недели;
     
  • ограничение на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек, кроме мероприятий государственной необходимости;
     
  • проведение спортивных мероприятий с разрешения международных организаций без зрителей;
     
  • закупка инфракрасного оборудования для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту «Борисполь».
     

Стоит отметить, что авиакомпания МАУ уже отменила и сократила множество рейсов в 16 стран, в частности, изменила расписание рейсов в Италию и Израиль, а маршрут Киев–Венеция и вовсе приостановила.

Израиль вводит обязательный 14-дневный домашний карантин для всех прибывающих в страну (WizzAir отменил рейсы в Израиль из Украины).

Польша ввела обязательный медосмотр граждан при пересечении границы. Также Польша, Чехия и Молдова отменили все массовые мероприятия.

Италия полностью закрыта на карантин (WizzAir отменил рейсы из Украины). По всей стране ограничили передвижения —теперь перемещаться можно только по работе и в экстренных случаях.

Ранее сегодня мэр Киева Виталий Кличко объявил о введении карантина в столице с 12 марта. В связи с этим закрываются школы и детские сады.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань подтвердили появление штамма коронавируса COVID-19, который вызывает пневмонию нового типа. Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, инкубационный период длится от 2 до 12 суток.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса COVID-19 «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».

По состоянию на 11 марта, общее число жертв коронавируса в мире достигло 4 368 человек, инфицировано 121 061, 66 216 человек — излечились от болезни и были выписаны из больниц.

3 марта в Украине официально подтвержден один случай заражения коронавирусом: инфицировался 40-летний житель Черновцов, который путешествовал со своей женой по Италии. На сегодняшний день его состояние стабильное.

Тем временем в 7 больницах Киева обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на вирус COVID-19, три из них — для взрослых, три для детей и одна специальная база для беременных.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.