X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пробковое покрытие для пола

21 июля 2018, 12:45 |
Задумываясь о ремонте, становится достаточно актуальным вопрос о вариантах отделки. Так как прогресс не стоит на месте, все большую популярность завоевывают натуральные материалы.
Пробковое покрытие для пола

Именно по этой причине практически все современные технологии развиваются в данном направлении. Одним из таких изобретений, считается пробковое покрытие. Качественные пробковые покрытия для пола отличаются не только своими эксплуатационными характеристиками, но и красивым внешним видом.

То, что простыми словами называют пробкой, в действительности очень прочный и износостойкий материал. Особенности структуры, позволяют использовать его для защиты от постороннего шума.

Для получения готовых деталей, которые впоследствии будут использоваться при отделке, материал проходит специальную обработку. Используя современные методы, его измельчают, затем нагревают в специальных печах и прессуют. В это время гранулы пробки плотно склеиваются, тем самым создавая прочную структуру. Каждый ее элемент имеет собственное предназначение.

 

Особенности пробкового покрытия

Различают два вида укладки такого пола. Первый из них стандартный или его еще называют клеящийся и плавающий метод.

Клеящиеся полы имеют вид плиток не одинаковых размеров. Их основу составляет прессованная пробка. Лицевая сторона покрыта декоративным шпоном, светло-коричневого цвета.

Главной особенностью таких полов есть то, что они очень эффективно поглощают лишний шум. А их уникальная структура позволяет максимально сохранять тепло. Поэтому полы в помещении всегда будут теплые. Также материал отличается своей износостойкостью. Ему не страшны практически никакие нагрузки. Потому что пробка обладает способностью амортизировать давление и впоследствии принимает первоначальную форму.

Такой пол выгоден потребителю еще и тем, что является экологически чистым. Как правило, каждый человек хочет, чтобы дома его окружало больше натуральных вещей. Они не провоцируют аллергии и неприятных запахов, практически не притягивают пыль. Еще одним достоинством пробковых полов, есть их ортопедические свойства. В этом нет ничего удивительного, потому как во время ходьбы, упругий материал, ослабляет давление на позвоночник.

Вторая разновидность покрытия – это плавающие полы. Свое название они получили, не из-за своей неустойчивости. Совсем наоборот, каждый шаг по ним напоминает ходьбу по поверхности толстого материала. А назвали их плавающими, потому что они не крепятся на уже присутствующий пол, а собираются по технологии шип-паз. Такой способ соединения позволяет выдерживать нагрузку любого уровня.

 

Методы укладки пола

Так как пробковое покрытие - натуральный материал, при его укладке нужно учитывать некоторые правила.

  • Многие специалисты рекомендуют, прежде чем начинать работу, провести процедуру акклиматизации. Для этого материалы выдерживают в помещении примерно сутки.
  • Укладка плитки происходит на предварительно подготовленную поверхность. Она должна быть чистой и сухой, бетонная основа ровной. Возле стен нужно оставлять промежутки, для компенсации в дальнейшем возможного расширения.
  • Плавающие панели укладываются непосредственно на линолеум. Но есть одно условие, заключается оно в том, что поверхность должна быть максимально ровной. Если она бетонная, на нее настилают специальную пленку, с целью создания защиты от воздействия влаги. В случае повышенного уровня влажности, например это может быть первый этаж здания, необходимо применить два слоя пленки.
  • Для повышения уровня теплоизоляции сверху на полиэтиленовую пленку укладывается слой рулонной пробки, толщиной примерно в 2 см. Если же основой, является ковровое покрытие, то эта прослойка не нужна.

 

Износостойкость материала

Пробковые полы, характеризуются своей долговечностью. Несмотря на то, что материал относительно мягкий, он достаточно устойчив к истиранию. К тому же на таком полу абсолютно невозможно поскользнуться, потому что он обладает высоким уровнем сопротивления к скольжению.

Пробковые материалы не поддаются гниению и усадке. Обладают хорошими антисептическими свойствами. В них не заводятся грибки и различные насекомые, а также они не поддаются грызунам, таким как мыши и крысы.

Кроме всего прочего важным моментом считается их довольно привлекательный эстетический вид. А неповторимый рисунок с замысловатыми узорами заставляет подолгу на него засматриваться. Это позволяет глазам отдохнуть, а мыслям проясниться.

Несмотря на свою мягкость и податливость, материал отличается своей долговечностью. Оказывается, что на протяжении ста лет его свойства изменяются, всего лишь на 5%.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.