// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Эксперты ОЗХО подтвердили, что Скрипаль был отравлен «Новичком»

12 апреля 2018, 18:38 |
Эксперты Организациия по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили выводы Великобритании относительно вещества, которым отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском Солсбери.
Эксперты ОЗХО подтвердили, что Скрипаль был отравлен «Новичком».

Об этом в четверг, 12 апреля, сообщил телеканал Sky News, показавший фотографию заявления ОЗХО.

«Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, проверенные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое применялось в Солсбери и от которого серьезно пострадали 3 человека», — говорится в заявлении экспертов.

Эксперты также отметили «высокую степень чистоты вещества».

В отчете говорится о правильности выводов Великобритании по отравляющему веществу, но не приводится его название. Оно указано в полной версии доклада, который эксперты ОЗХО направили странам-участницам организации.

Ранее сообщалось, 21 марта эксперты ОЗХО начали исследование проб вещества, использованного при нападении на Скрипалей, после того, как с просьбой о техническом содействии в организацию обратились власти Великобритании.

ОЗХО проводила изучение проб в 4-х лабораториях в Гааге: две из них занимались медико-биологическими исследованиями, еще две — пробами, взятыми из окружающей среды. Как отметил гендиректор организации Ахмет Узюмджю, собиравшие пробы эксперты ОЗХО действовали независимо и не были задействованы в национальном расследовании, которое проводили британские власти. Кроме того, он заверил, что «ни одна из стран-участниц ОЗХО не была задействована в проводимых секретариатом организации технических работах».

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным еще в СССР.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.