// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Китай провалил запуск своей самой мощной ракеты-носителя «Великий поход-5»

3 июля 2017, 12:17 |
Запуск мощнейшей ракеты-носителя китайского производства «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»), осуществленный с космодрома в провинции Хайнань, прошел неудачно.
Неудачный запуск самой мощной китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5», 2.07.2017 г.
© Скриншот

Ракета должна была вывести на орбиту спутник связи Shijian–18, сообщило в воскресенье, 2 июля, информагентство Xinhuanet.

Сразу после старта в 19:23 по местному времени (14:23 по Киеву) были зафиксированы аномалии в работе систем ракеты. О том, какие именно проблемы возникли во время запуска, и каковы их причины не сообщается.

Отмечается, что планировалось, что нынешний запуск станет последним испытанием для данной ракеты-носителя перед тем, как с ее помощью в космос будет отправлен китайский лунный зонд.

Власти Китая в связи с инцидентом объявили о начале расследования.

Как отмечает агентство, эксперты сравнивают мощность китайской ракеты с самой мощной ныне американской ракетой Delta IV Heavy.

В Сети появилось видео провального запуска Китаем ракеты-носителя «Великий поход-5», которое опубликовал китайский телеканал CGTN.

 

 

 Напомним, первый запуск «Чанчжэн-5» в ноябре 2016 года прошел успешно. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.