// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Лондоне фургон врезался в толпу у мечети: 1 погибший и 10 раненых

19 июня 2017, 12:44 |
В ночь на 19 июня в Лондоне около мечети на Seven Sisters Road фургон въехал в толпу людей, в результате чего 1 человек погиб и 10 получили ранения, 8 из них находятся в больнице.
В Лондоне фургон врезался в толпу у мечети: 1 погибший и 10 раненых.
© EPA/UPG

Об этом говорится в официальном заявлении лондонской полиции.

«Большинство пострадавших — мусульмане, выходившие из мечети после вечерней молитвы...Водитель фургона — мужчина в возрасте 48 лет, был задержан гражданами на месте происшествия, а затем арестован полицией. На месте происшествия работают сотрудники контртеррористической службы», — говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что 8 человек получили ранения и доставлены в три больницы, еще 2-м была оказана помощь на месте происшествия. Задержанный подозреваемый также доставлен в больницу, где ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу, и будет заключен под стражу после выписки.

Также в полиции добавили, что на данный момент нет информации о каких-либо лицах, получивших ножевые ранения.

 

 

В мусульманской общине Великобритании данный инцидент уже назвали «насильственным проявлением исламофобии» и призвали власти усилить меры безопасности возле мечетей, сообщает ВВС.

В свою очередь, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что полиция расследует наезд на мусульман как «вероятный террористический акт», назвав произошедшее «ужасным инцидентом». В этой связи глава правительства проведет сегодня заседание комитета по чрезвычайным ситуациям.

По информации издания, некоторые очевидцы утверждают, что в нападении участвовал не один, а несколько человек, которые сразу скрылись, однако в полиции эту информацию пока не подтверждают.

Ранее в СМИ появилась информация, что якобы вооруженный ножом мужчина выскочил из автомобиля после наезда на толпу пешеходов у мечети на севере Лондона и и набросился на прохожих, ранив одного из них.

При этом, как сообщают очевидцы, он кричал: «Я убью всех мусульман!». После этого он был задержан прохожими, а затем передан полиции.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.