// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВВС Израиля нанесли сокрушительный удар по асадовской военной базе в Сирии

13 января 2017, 16:42 |
Сирийские военные обвинили Израиль в нанесении авиаударов по военному аэродрому Меззе на юго-западе Дамаска.
В Сирии обвинили Израиль в обстреле аэродрома.
© Скриншот: euronews via YouTube

Как передает Reuters, несколько ракет были выпущены из района озера в Тверии на севере Израиля по аэропорту Аль-Меззе.

«Сирийское военное командование и вооруженные силы предупреждают официальный Тель-Авив о последствиях вопиющего нападения», — цитирует агентство заявление сирийских военных.

По словам источника агентства, нападение со стороны Израиля осуществлено в поддержку «террористических организаций» (сирийских повстанцев. – ред.), якобы чтобы «поднять их боевой дух».

В то же время, в заявлении сирийского командования о жертвах не сообщается.

По данным агентства, в обстрелянном аэропорту располагается авиабаза, которая якобы используется элитной Республиканской гвардией Башара Асада. Ранее правительственные сирийские войска использовали базу для атак на повстанцев в пригородах Дамаска.

Reuters также напомнило, что Израиль заинтересован в нейтрализации боевиков «Хезболлы», воюющих на стороне Асада.

Ранее Сирия неоднократно заявляла об ударах со стороны Израиля по своей территории. В то же время, Израиль это не подтверждал, но и не опровергал, хотя неоднократно выражал обеспокоенность активностью в Сирии ливанского военизированного движения «Хезболла».

Напомним, военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях принимают участие правительственные войска, так называемые повстанцы-оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и др. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года военную операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США, в сентябре 2015 года к операции присоединилась Россия.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.