// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

CNN опубликовала кадры ударов украинских морских дронов по Крымскому мосту

16 августа 2023, 17:40 |
Служба безопасности Украины впервые открыто взяла на себя ответственность за атаку на Крымский мост в июле 2023 года и обнародовала видео его подрыва морским беспилотником.
Украинский морской дрон SeaBaby («Морской малыш»).
© Скриншот видео

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк в комментарии CNN.

Он подтвердил, что морские надводные дроны, успешно атаковавшие в июле Крымский мост, а также российский десантный корабль «Оленегорский горняк» и танкер «SIG», являются собственной технической разработкой сотрудников СБУ, гражданских инженеров и айти-специалистов.

«Морские надводные дроны — уникальная разработка СБУ. К этой разработке не имеют отношения никакие частные компании», — подчеркнул Малюк.

По его словам, такие надводные беспилотники являются «уникальным изобретением СБУ» и результатом месяцев разработки, которая началась сразу после полномасштабного вторжения.

«Изготовление украинских дронов осуществляется на одном из подземных производств на территории Украины.На данный момент в процессе разработки и реализации у нас очень много разных интересных операций, в частности, и в акватории Черного моря. Обещаю, это будет сюрпризом, особенно для наших врагов», — заверил глава СБУ. 

 

 

Он также рассказал, что морские дроны, атаковавшие Крымский мост в июле по инициативе личного состава, были названы SeaBaby, то есть «Морской малыш». Они оборудованы боевой частью 850 кг. А для атаки на десантный корабль «Оленегорский горняк» и танкер «SIG» были использованы два отдельных надводных дрона, в каждом из которых было по 450 кг боевой части.

По словам Малюка, атака на Керчь была совместной операцией с ВМС Украины, которую он возглавлял вместе с Алексеем Неижпапой.

«На завершающем этапе подготовки мы даже не могли думать о сне или еде. Мы были полностью сосредоточены на операции. Последние дни были достаточно нервными. Когда произошел взрыв, мы очень обрадовались и стали приветствовать друг друга», — сказал он CNN.

В то же время глава спецслужбы подчеркнул, что все пораженные СБУ цели вполне законны в соответствии с украинским законодательством и нормами международного права.

«Мы подходим взвешенно к каждой спецоперации на море. В сущности, семь раз отмеряем и один раз отрезаем. Но делаем это быстро и мобильно. Жалим врага прямо в сердце», — заявил он, добавив, что западные партнеры не участвуют в проведении данных спецопераций, но активно перенимают уникальный опыт СБУ.

Также в СБУ продемонстрировали кадры учений с участием надводных беспилотников «SeaBaby».

 

 

Напомним, 17 июля на Крымском мосту произошла очередная «бавовна», в результате которой обрушился пролет моста. Россияне обвинили в этом Украину. Тогда появилась информация, что мост якобы атаковали надводными дронами.

20 июля руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что оккупанты еще не смогли полноценно восстановить движение транспорта по Крымскому мосту.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.