// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина начала крупное наступление на южном фронте, — Bloomberg

27 июля 2023, 19:47 |
ВCУ начали серьезное наступление на юге страны. Операция против оккупантов набирает обороты.
Украина начала крупное наступление на южном фронте.
© Facebook/GeneralStaff.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на  американского чиновника, попросившего не называть его имени при обсуждении деталей военных операций.

В то же время, по мнению издания, президент Владимир Зеленский подтвердил эту информацию.

«Слава всем, кто защищает Украину! Кстати, наши ребята на передовой сегодня показали очень хорошие результаты. Молодцы! Подробности со временем», — заявил украинский лидер в вечернем обращении в среду, 25 июля, не уточняя при этом, о чем именно идет речь.

Ранее The New York Times процитировала двух официальных лиц Пентагона, пожелавших остаться не названными, которые заявили, что Украина начала основной удар своего контрнаступления южнее Орехова. В публикации отмечается, что украинские официальные лица сообщили чиновникам США, что усиленные украинские группировки попытаются продвинуться на юг через российские минные поля и другие укрепления в город Токмак, а в случае успеха — в Мелитополь.

Их цель — разорвать так называемый сухопутный мост между оккупированными РФ украинскими территориями и Крымским полуостровом или, по крайней мере, продвинуться достаточно далеко, чтобы стратегически важный полуостров оказался в зоне досягаемости украинской артиллерии.

Издание напоминает, что Россия, захватив Крым в 2014 году, использует его как базу для своего Черноморского флота, а также для снабжения своих сил на юге.

Новая операция Сил обороны, в случае успеха, может занять от одной до трех недель, сообщили украинские чиновники Вашингтону.

Однако мало что идет по плану с момента начала контрнаступления в начале июня, и официальные лица в Белом доме и Пентагоне заявили, что они наблюдают за усилением активности с большим интересом.

«Это большое испытание», — сказал один из высокопоставленных чиновников США.

«Мы все время говорили, что это будет жесткая борьба, это будет долгая борьба, и в ней будут вызовы, успехи и неудачи. Страна хорошо подготовлена и хорошо обучена, чтобы добиться успеха... Они пытаются пройти через минные поля и другие препятствия, но они все еще имеют большую боевую мощь», — заявил министр обороны США Ллойд Остин журналистам на пресс-конференции в Папуа-Новой Гвинее в четверг, 26 июля.

Как заявили два чиновника Пентагона, основной удар контрнаступления Украины, которое длится уже почти два месяца, приходится на юго-восток страны, где в жестокую битву вливаются тысячи подкреплений, многие из которых были обучены и оснащены Западом и до сих пор находились в резерве.

В частности, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «сейчас стоит вопрос о том, разворачивают ли украинцы некоторые из сдерживаемых ими подразделений и переводят ли все это в контрнаступление».

«И я действительно отсылаю вас к нашему Министерству обороны и другим экспертам, чтобы узнать, что именно происходит на местах», — сказал он.

Отрицая впечатление, что украинское наступление застопорилось пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам: «Они уже признали, что не зашли так далеко и не так быстро, как им хотелось бы. Тем не менее, они движутся. Это не тупик. Они не заморожены. Украинцы идут».

В целом фронт на Запорожье является одной из трех осей украинского контрнаступления.

Одна из военных целей Украины — выйти к Азовскому морю, вбив клин между оккупированными Россией территориями на юге и востоке Украины.

Российские чиновники также говорят о значительных действиях со стороны Украины. Аналитики ISW утверждают, что «украинские войска начали значительную механизированную контрнаступательную операцию» на западе Запорожья и «кажется, прорвали отдельные заранее подготовленные российские оборонительные позиции». Однако российские источники озвучили очень разные утверждения относительно масштаба как атаки, так и связанных с ней украинских потерь.

В то же время представитель посольства Украины, пожелавший остаться неизвестным, предостерег от рассмотрения любой части контрнаступления как решающей битвы, назвав войну против российского вторжения «длинной серией операций в разных местах вдоль линии фронта».

Напомним, контрнаступление ВСУ началось в начале июня. Западные СМИ активно сообщают, что оно продвигается медленнее, чем ожидалось.

В то же время, глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов заверил, что большое контрнаступление будет успешным: «Идет контрнаступление. В общем, скажем так, продолжается. Успех будет, но позже».

На данный момент, украиские защитники продолжают вести наступательную операцию на фронте. По данным Генштаба, бойцы ВСУ продвигаются на Бахмутском, Мелитопольском и Бердянском направлениях и закрепляются на достигнутых рубежах.

На днях стало известно, что российские оккупанты отошли с позиций в районе Андреевки Донецкой области. Также ВСУ продвигаются на юге, в том числе в районе Старомайорского.

При этом украинским военным приходится сдерживать наступление россиян на Купянском и Лиманском направлениях.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.