// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению – Укргидроэнерго

6 июня 2023, 13:17 |
Из-за подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит.
Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению – Укргидроэнерго

Об этом сообщила пресс-служба Укргидроэнерго

«В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит. По предварительному прогнозу ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 9:00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.

«Неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. Украинский персонал ЗАЭС мониторит все показатели», — добавили в Укргидроэнерго, заверив, что специалисты работают над уточнением масштабов разрушения, скорости и объемов воды. 

В свою очередь, в Главном управление разведки уточнили, что подрыв осуществили около 2:30 ночи 6 июня.

«Этот террористический акт создал смертельную опасность для украинских граждан в населенных пунктах по обоим берегам Днепра ниже Каховского водохранилища. Это безоговорочный акт экоцида и очевидное военное преступление, влияние которого выходит далеко за пределы Украины и затрагивает экосистему всего Черноморского региона.Также это преступление усугубляет угрозу ядерной катастрофы, поскольку наполняемость прудов-охладителей Запорожской атомной электростанции зависит от уровня воды в Днепре», — подчеркнули в ГУР.

В ведомстве также напомним, что Главное управление разведки сообщало о проведении основных работ по заминированию сразу после захвата Каховской ГЭС. В частности, в апреле 2022 года произведено дополнительное минирование шлюзов и опор, на самой плотине были установлены тентованные грузовики со взрывчаткой.

«Этот террористический акт является признаком паники путинского режима и попыткой усложнить действия украинских Сил Безопасности и Обороны. Он станет весомым доказательством на международном трибунале, который несомненно ожидает каждого причастного к совершению военных преступлений на территории Украины», — заявили в ГУР.

 

 

 

 

Президент Украины Владимир Зеленский созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину», — заявил он.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.