// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты подоорвали Каховскую ГЭС, началась эвакуация

6 июня 2023, 10:29 |
В ночь на 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую гидроэлектростанцию (которую заминировали еще в прошлом году), разрушив машинный зал и плотину.
Оккупанты подоорвали Каховскую ГЭС, началась эвакуация

Об этом сообщило Оперативное командование «Юг», а позже глава Херсонской ОВА  Александр Прокудин подтвердил эту информацию.

«Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается», —  говорится в сообщении в Facebook в 6:00  утра.

 

 

В 06:45 глава Херсонской ОВА Александр Прокудин записал видео, в котором подтвердил подрыв Каховской ГЭС. Он отметил, что началась эвакуация местного населения из опасных районов.

Прокудин также заявил, что критического уровня вода достигнет через 5 часов.

 

 

Позже в Херсонской ОВА сообщили, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон — остров Корабел.

 

 

 

По информации местного жителя Новой Каховки, который выехал на подконтрольную Украине территорию, был только один взрыв, а дальше Каховская ГЭС «посыпалась как карточный домик». По его словам, затопления большие, в Корсунке вода уже в центре, а «прибрежные районы смывает», пишет «Украинская правда»

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.