// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Теракт РФ на Каховской ГЭС: погибли 10 человек, 42 — пропали без вести

12 июня 2023, 20:38 |
В результате подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, по предварительной информации, погибли 10 человек, 42 считаются пропавшими без вести.
В результате подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС погибли 10 человек, 42 — пропали без вести.
© ГСЧС

Об этом в эфире национального телемарафона в понедельник, 12 июня, сообщил глава МВД Игорь Клименко.

По его словам, по подтвержденной информации, на правобережье Днепра 8 украинцев погибли на Херсонщине, 2 — на Николаевщине, 42 человека считаются пропавшими без вести, из них 7 детей.

При этом Клименко отметил, что информация с левобережья поступает, но она будет проверяться. Он также напомнил, что накануне, 11 июня, при попытке эвакуироваться  рашисты обстреляли украинских граждан.

«Конечно, информация идет и с левого берега, о погибших. Вы знаете, что вчера при попытке переправиться на правый берег враг обстрелял наших граждан и 3 человека погибли, несколько ранены. Мы отслеживаем такую информацию, как только получим более достоверную информацию о погибших или раненых граждан, которые оставались на островах или на левом берегу, мы ее официально обнародуем», — заверил глава МВД. 

Напомним, в ночь на 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую гидроэлектростанцию, которую заминировали еще в прошлом году, разрушив машинный зал и плотину. Укргидроэнерго утверждает, что станцию невозможно восстановить. Обмеление Каховского водохранилища угрожает безопасности Запорожской АЭС.

Подрыв Каховской ГЭС вызвал экологическую катастрофу. Вода из водохранилища начала затапливать города и села, началась эвакуация людей и животных.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация из-за рукотворной катастрофы на Каховской ГЭС чрезвычайно тяжелая, а российские оккупанты не прекращают артиллерийских ударов именно по той территории, где осуществляется эвакуация людей, есть раненые.

По его словам, в более чем 30 населенных пунктах жизнь сломана, для сотен тысяч людей во многих городах и селах значительно затруднен доступ к питьевой воде.

Президент отметил, что из-за уничтожения дамбы затоплены хранилища горючего, склады с химикатами, склады с удобрениями, могильники животных, из них по меньшей мере два «сибирковых захоронения», и оба — на временно оккупированной территории.

Кроме того, по словам главы государства, уничтожены или поставлены на грань вымирания  тысячи экосистем, десятки тысяч птиц и по меньшей мере двадцать тысяч диких животных под угрозой гибели.

«Сейчас потоки, образовавшиеся в результате теракта на ГЭС, несут реками в Черное море тела погибших животных, грязь, стройматериалы, а еще взрывные устройства, которые были установлены оккупантами», — добавил Зеленский.

Как сообщали СМИ, разведывательные данные США указывают на более вероятную причастность России к подрыву. Также американские спутники зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС незадолго до ее разрушения.

Международный уголовный суд начал расследование подрыва россиянами Каховской ГЭС, на днях представители МУС посетили Херсонскую область.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.