// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Украина заявила, что к диверсантам в регионе не причастна

22 мая 2023, 21:01 |
В Белгородской области РФ введен режим контртеррористической операции (КТО) из-за проникновения на территорию области диверсионных групп из Украины.
Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, режим КТО «устанавливает специальные меры и временные ограничения».

«Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», — уточнил чиновник.

 

 

Также Гладков сообщил о сбитом над территорией региона беспилотнике.

«По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия на земле уточняют оперативные службы», —добавил губернатор.

По данным Telegram-канала ASTRA, в настоящее время боевые действия ведутся в Грайворонском округе. Местные жители сообщают, что население массово эвакуируется. В частности, эвакуация идет в селе Глотово.

 

 

В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя события в российском регионе, заявил, что Украина не имеет прямого отношения к действующей в Белгородской области диверсионной группе, но «с интересом следит за происходящими событиями и изучает ситуацию».

«Единственной движущей политической силой в тоталитарной стране закрученных гаек всегда неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках. Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, впрочем, не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском военноторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России», — написал он в своем Twitter.

 

 

Ранее представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил украинскому каналу «Суспiльне», что легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» действительно проводят операцию в Белгородской области для того, чтобы отодвинуть противника «с целью создания определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения». Он подчеркнул, что в Белгородскую область зашли «исключительно граждане России».

Как сообщалось, что утром 22 мая в Белгородскую область из Украины зашла ДРГ легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса». В своем видеообращении бойцы легиона заявили о том, что совместно с РДК они «освободили н/п Козинку Белгородской области», а «в Грайворон зашли передовые отряды».

Российские власти несколько часов не подтверждали диверсию легиона в Белгородской области, однако впоследствии губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил, что на территорию Грайворонского городского округа области «зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ».

Он также утверждает, что после обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу были доставлены мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями. По его словам, женщина в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина находится в состоянии средней степени тяжести. До этого губернатор заявлял, что в Белгородской области 22 мая не было ни раненых, ни убитых.

Это уже как минимум вторая диверсионная операция на территории России. В начале марта "Русский добровольческий корпус" взял на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого его бойцы на короткое время заняли села Любечане и Сушаны. Губернатор Брянской области Александр Богомаз утверждал, что в результате атаки погибли два человека, ранения получил один ребенок.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.