// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Белгородскую область из Украины зашла ДРГ «Легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса»

22 мая 2023, 20:21 |
Утром в понедельник, 22 мая, ряд Telegram-каналов и СМИ сообщили об ожесточенных боевых столкновениях на российско-украинской границе между Белгородской и Харьковской областями.
Обращение легиона «Свобода России» к россиянам
© Скриншот видео

В частности, в сети появились видео предполагаемых ударов по КПП на границе в Грайвороновском районе Белгородской области. На одном из видео на КПП въезжает танк под флагом Украины.

 

 

Несмотря на сообщения СМИ и Telegram-каналов, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков несколько часов не подтверждал информацию о диверсантах и боях с ними: чиновник заявил о «массированной информационной атаке на Белгородскую область» и злоумышленниках, которые «провоцировали панику среди населения», а спустя время он таки признал «массированный обстрел Грайворонского района».

 

 

А через несколько часов Гладков подтвердил факт боев с диверсантами.

«На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — написал он в своем Telegram-канале.

 

 

Позже бойцы «Русского добровольческого корпуса» сообщили, что находятся на территории России. В частности, они опубликовали видео , на котором вооруженные люди с эмблемой РДК позируют на фоне табличек с названиями сел Безлюдовка, Чуровичи и Любимовка. Безлюдовка расположена неподалеку от Шебекино в Белгородской области, Чуровичи — в Брянской, сел с названием Любимовка в приграничных регионах несколько (в частности в Брянской и Курской областях).

 

 

Тем временем легион «Свобода России», который воюет на стороне Украины, записал видеообращение с призывом к россиянам бороться за свободную от Путина Россию.

 

 

Затем легион опубликовал обращение к жителям приграничных российских регионов: «Оставайтесь дома, не сопротивляйтесь и не бойтесь: мы вам не враги. В отличие от путинских зомби, мы не трогаем гражданских и не используем их в своих целях».

 

 

Легион также сообщил об освобождении 2-х населенных пунктов в Белгородской области. Речь идет о Козинке и н.п. Гора-Подол.

«Легион с РДК приступили к штурму н/п Грайворон, Белгородской обл.», — сообщили военные.

Стоит отметить, что в Грайворонском районе расположена российская воинская часть 25624 (в г. Белгород-22), которая входит в состав ракетных войск стратегического назначения РФ и является «объектом "С"». Это условное название для центральной базы хранения ядерного оружия РФ.

Еще один пророссийский Telegram-канал пишет, что участники группы прошли в сторону Козинки на бронемашинах и внедорожниках при поддержке нескольких танков, а оттуда попытались продвинуться в сторону Глотово. Сообщается также, что пешие диверсионные группы дошли до села Гора-Подол. По словам местных жителей, на помощь российским пограничникам были направлены вертолеты и бронетехника.

 

 

Напомним, это уже как минимум вторая диверсионная операция на территории России. В начале марта РДК взял на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого его бойцы на короткое время заняли села Любечане и Сушаны. По утверждениям российских властей, были жертвы среди мирных жителей.

Русский добровольческий корпус — военное подразделение российских добровольцев, которые воюют на стороне Украины с 2014 года. Корпус основан в августе 2022 года и подчинен Интернациональному легиону территориальной обороны Украины территориальных сил обороны Украины Вооруженных сил Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.