// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ВСУ подтвердили имя украинского военнопленного, которого расстреляли россияне

7 марта 2023, 18:23 |
Расстрелянным российскими оккупантами за лозунг «Слава Украине!» является военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского Тимофей Шадура.
Предварительно, расстрелянный оккупантами украинский военнослужащий — Тимофей Шадура.
© Скриншот видео

Данную информацию пресс-служба бригады подтвердила на своей странице в Facebook.

«Вчера в соцсетях и средствах массовой информации была обнародована видеозапись расстрела военнослужащего ВСУ, которого российские оккупанты казнили после его слов "Слава Украине!". По предварительным данным, погибшим является военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура», — говорится в сообщении.

Указывается, что Тимофей Шадура считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут.

«Сейчас тело нашего военнослужащего находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз», — сообщили военные.

«Командование 30-й отдельной механизированной бригады и побратимы Героя выражают искренние соболезнования его родным и близким. Месть будет неотвратимой», — добавили они.

 

 

В Генеральном штабе ВСУ  также подтвердили, что расстрелянный оккупантами украинский военнопленный — это, по предварительным данным, военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского Оперативного командования «Север» Сухопутных войск ВС Украины Тимофей Николаевич Шадура

«Расстрел безоружного пленного — циничное и дерзкое пренебрежение нормами международного гуманитарного права и обычаями войны. Так поступают ничтожные убийцы, но не воины. Российские оккупанты в очередной раз показали, что главной их целью в Украине является только зверское истребление украинцев», — заявили в Генштабе.

При этом, в штабе отметили, что окончательный ответ дадут соответствующие экспертизы.

«Ни одна смерть нашего воина не останется без возмездия. Но мы сделаем это законным и справедливым способом — на поле боя, в суде или в международном трибунале. С холодной головой, с соблюдением правил войны и с честью мы обязательно отомстим за каждого! Вечная память и Слава Герою!», — говорится в заявлении.

 

 

Накануне, 6 марта, в сети появилось ужасное видео расстрела украинского военного, который попал в плен к российским оккупантам. В последние мгновения своей жизни украинский пленный сказал «Слава Украине!», после чего оккупанты в упор расстреляли его из автомата.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.