// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне в упор расстреляли украинского военнопленного после слов «Слава Украине»

6 марта 2023, 20:49 |
В сети появилось видео, на котором российские захватчики в упор расстреляли безоружного украинского военнопленногого.

Россияне в упор расстреляли украинского военнопленного после слов «Слава Украине».

© Скриншот видео

Видео расстрела украинского военнопленного появилось в соцсетях в понедельник, 6 марта. Неизвестно когда и где именно оно было снято. Личность военного так же на данный момент не установлена. 

Человек за кадром говорит «снимаю» и направляет камеру на украинского пленника. Тот произносит «Слава Украине», после чего российские захватчики со словами: «Да ты ж су*а. Сдохни, су*а» прицельным огнем выстреливают украинскому пленному в голову — он падает, а оккупанты еще несколько раз целятся в тело погибшего.

 

 

В Офисе президента Украины отметили, что расстрел пленного — это военное преступление.

«Военные преступления культивируются на россии. И отбеливаются их пропагандой и мифами о „нацистах“. Убийство попавшего в плен человека — еще один пример этого. А еще это пример их национальной ничтожности и слабости. За каждое такое военное преступление будет расплата. Никто не сможет укрыться от нее», — написал в Telegram глава ОП Андрей Ермак.

 

 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец уже отправил видео расстрела украинского военнопленного международным партнерам и коллегам-омбудсманам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России.

«России придется отвечать за каждое совершенное военное преступление.//Когда во всем мире слова "Слава Украине" вызывают почет, уважение и гордость, россияне за украинский лозунг расстреливают», — написал омбудсмен в своем Telegram.

Он напомнил, что расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего — это нарушение Женевских конвенций.

«Очень больно смотреть на то, что делают с нашими людьми оккупанты. Цель Украины, как и всего демократического мира, — привлечение Российской Федерации к ответственности», — подчеркнул он.

 

 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал расстрел украинского военнопленного ужасным военным преступлением и еще одним доказательством того, что война РФ против Украины является геноцидом.

Он призвал главного прокурора Международного уголовного суда Карима Хана немедленно начать расследование.

Ужасное видео безоружного украинского военнопленного, казненного российскими войсками только за то, что он сказал "Слава Украине". Еще одно доказательство того, что эта война является геноцидом. Крайне важно, чтобы Карим Хан немедленно начал расследование этого чудовищного военного преступления МУС. Виновные должны предстать перед судом», — написал он в Twitter.

 

 

Офис генпрокурора начал расследовать убийство безоружного украинского пленного. Как сообщает пресс-служба ОГУ в Telegram в понедельник, 6 марта, уголовное дело открыли по ч.2 ст. 438 УК Украины («нарушение законов и обычаев войны»).

«Видео жестокого и дерзкого расстрела безоружного человека сегодня всколыхнуло общество… Даже у войны есть законы. Есть нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением последует наказание. Все причастные будут отвечать перед законом», — заявил генпрокурор Андрей Костин.

 

 

Стоит отметить, что это уже не первый зафиксированный случай военных преступлений россиян в отношении украинских военнопленных.

Так, в июле 2022 года в сети появилось видео жестоких пыток над украинским пленным. На нем российские солдаты прижимают украинского военного к земле и с помощью чего-то, похожего на канцелярский нож, удаляют его гениталии, а затем подносят их к камере.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.