// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В районе Бахмута и Соледара идут наиболее ожесточенные бои, оккупанты хотят окружить ВСУ

12 января 2023, 14:24 |
В районе Бахмута и Соледара (Донецкая область) идут наиболее ожесточенные бои, противник пытается окружить и разгромить группировку Вооруженных Сил Украины.
В районе Бахмута и Соледара идут наиболее ожесточенные бои, оккупанты хотят окружить ВСУ.
© DW

Об этом на брифинге в четверг, 12 января, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

Он отметил, что на этой неделе на восточном фронте произошло 355 боевых столкновений — при поддержке артиллерии и авиации противник пытается окружить и разгромить группировку ВСУ.

Громов также добавил, что на Бахмутском направлении наиболее ожесточенные бои идут в районах Соледара, Парасковиевки, Бахмута и Клещеевки. 

Враг также ведет безуспешное наступление на Авдеевском направлении, пытаясь улучшить тактические положение на Новопавловском и Купянском направлениях, а на Лиманском — стоит в обороне.

 

 Бои в районе Бахмута и Клищеевки

 Бои в районе Соледара и Парасковиевки

О ситуации в Соледаре на брифинге также рассказала замминистра обороны Анна Маляр, которая подчеркнула, что украинские воины продолжают держать оборону, несмотря на сложную обстановку.

По ее словам, в районе Соледара продолжаются жестокие бои, враг, пытаясь безуспешно прорвать оборону ВСУ, несет значительные потери.

«Жестокие и тяжелые бои сейчас идут в районе Соледара на Бахмутском направлении. Несмотря на сложную обстановку, украинские воины отчаянно сражаются. Враг пытается безуспешно прорвать нашу оборону и захватить Соледар, несет большие потери», — сказалаМаляр.

Она также отметила, что подступы к городу сегодня фактически усеяны телами убитых путинских военных.

«Несмотря на это, они передвигаются прямо по телам своих погибших бойцов», — уточнила замминистра.

Она подчеркнула, что украинские защитники и защитницы проявляют максимальную стойкость и героизм.

 

 

Напомним, 9 января в Минобороны сообщили, что россияне снова перебросили в район Соледара «вагнеровцев» и начали мощный штурм.

На сегодняшний день Соледар стал самой горячей точкой восточного фронта, заявили в ВСУ. По словам командующего Сухопутными войсками ВСУ, у оккупантов был приказ захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря, но ВСУ сорвали эти планы.

11 января в Минобороны сообщили, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, но прорвать оборону ВСУ и захватить город оккупанты не могут.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.