// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина вернула из российского плена защитников Мариуполя, в том числе бойцов «Азова»

22 сентября 2022, 16:43 |
В среду, 21 сентября, в рамках обмена с российскими оккупантами удалось освободить 215 украинских защитников, среди которы есть воины «Азова», которые защищали Мариуполь, а также 10 иностранцев. России вернули — кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.
Украина вернула из российского плена защитников Мариуполя, в том числе бойцов «Азова».
© Пресс-служба СБУ

Об этом вечером 21 сентября сообщило «Суспильне»

 

 

Среди освобожденных на фото, распространяемых в сети, — руководитель патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, парамедикиня Екатерина Полищук (позывной «Пташка») и старший сержант 36-й бригады Михаил Дианов.

 

 

 

Также сообщают, что Марьяна Мамонова, медик из «Азовcтали», попавшая в плен, будучи беременной, тоже уже на территории свободной Украин.

 

 

Из российского плена вернулся и украинский защитник Дмитрий Казацкий («Орест»), известный на весь мир своими фотографиями разрушенного завода «Азовсталь».

 

 

 

Кроме того, судя по соцсетям, из российского плена вернулись командир полка «Азов» Денис Прокопенко («Редис») и его заместитель Святослав Паламар («Калина»), а также Сергей Волынский («Волына») — и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, также защищавшего «Азовсталь».

 

 

Известно, что обмен состоялся в Черниговской области.

 

 

В эфире телемарафона глава ОПУ Андрей Ермак доложил президенту Зеленскому о проделанной работе.

Он отметил, что  большой обмен пленными прошел в несколько этапов и в разных локациях. 

«Мы освободили из российского плена 215 наших людей, среди которых 124 — офицеры. Среди тех, кого освободили, 108 бойцов "Азова"», — сообщил Ермак.

Он также добавил, что среди освобожденных также командиры, Герои Украины, а также  беременная женщина — военный медик.

«Те, кого россияне хотели лишить жизни, кого называли "нацистами" — наши сильные люди, которых не сломали бои и плен: Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волина», Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко – командиры из «Азовстали" — они уже находятся в безопасности», — подчеркнул глава ОП.

По словам Ермака, это результат личных договоренностей президента Украины с президентом Турции Эрдоганом, и сейчас пятеро украинских командиров находятся в Турции под его личными гарантиями защиты и безопасности.

Также среди освобожденных — 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд, добавил Ермак. 

«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А 5 Героев —командиров "Азовстали" — на 55 российских пленных, не представляющих для нас никакого интереса, — заявил Ермак. — Это был сложный процесс. Есть 215 освобожденных — это весомый результат, который стал следствием правильной тактики с использованием позиции силы, включая результаты фронтовой работы ВСУ».

«Это чрезвычайный успех, и я благодарен всем причастным к этой операции, всем, кто провел эту титаническую работу. Поздравляю наших героев с возвращением домой. Мы предоставим им всю необходимую помощь — медицинскую, социальную и любую другую. Их возвращение — заслуга народа Украины. Заслуга всех и каждого защитника Украины, всех и каждого обеспечивающего их тылы. Предстоит еще много испытаний. Но мы на стороне света, а мир — на нашей стороне», — подчеркнул глава ОПУ. 

 

 

 

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.