// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ начали сборы оперативного резерва военнообязанных первой очереди

3 декабря 2018, 18:38 |
Сегодня, 3 декабря, в учебных центрах ВСУ в рамках военного положения в стране начали сборы оперативного резерва военнообязанных первой очереди.
ВСУ начали сборы оперативного резерва военнообязанных первой очереди.

Об этом говорится в сообщении на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Отмечается, что для повышения уровня готовности войск к применению по назначению в случае открытой агрессии со стороны России Главным управлением подготовки ВСУ проводится ряд организационных мероприятий.

«В частности, предусматривается проведение бригадных тактических учений продолжительностью до 10 суток на полигонах в Херсонской и Запорожской областях. Также в учебных центрах проведены дополнительные мероприятия по созданию соответствующих бытовых условий для размещения военнообязанных и обеспечения их качественной подготовки», — говорится в сообщении.

По информации Генштаба, сборы военнослужащих оперативного резерва первой очереди продлятся до 20 суток.

Вместе с тем отмечается, что в рамках военной стажировки предусмотрено привлечение курсантов ВВНЗ для выполнения обязанностей на должностях командиров и инструкторов учебных взводов.

Также уточнен формат использования мобилизационного резерва для доукомплектования боевых бригад, восстановления обучаемости тех, чьи должности определяют боеспособность, а также для военных частей территориальной обороны.

В Генштабе подчеркивают, что все перечисленные мероприятия планируется завершить так, чтобы предоставить возможность всем военнообязанным вернуться домой в канун католического Рождества и встретить его в кругу семьи.

 

 

Напомним, 26 ноября в связи с российской агрессией в Азовском море Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала указ президента о введении военное положения. Военное положение было введено на 30 дней в 10 областях Украины, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей: в Винницкой, Луганской, Донецкой, Харьковская, Запорожской, Черниговской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях и внутренних водах Азовского моря.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что введение военного положения не повлечет за собой ограничения прав и свобод населения, а также не повлияет на сроки проведения выборов главы государства. Именно для этого Рада отдельно приняла решение назначить президентские выборы на 31 марта 2019 года. Действие военного положения должно закончиться 26 декабря. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.