// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луганский аэропорт разнесли «Точкой-У» с территории РФ — Минюст

10 ноября 2017, 19:51 |
Накануне вторжения в Украину в августе 2014 года батальонно-тактических групп регулярной армии РФ военнослужащие государства-агрессора обстреливали позиции ВСУ в Луганском аэропорту ракетами «Точка-У» с территории России, а ВВС РФ с вертолетов расстреливали погранпосты ГПСУ.
Луганский аэропорт разнесли «Точкой-У» с территории РФ.
© Из открытых источников

Об этом в интервью газете «Факты» заявил замминистра юстиции Украины Иван Лищина. 

«Что касается обстрелов нашей территории еще до захода регулярной российской армии в конце августа 2014 года, мы установили практически все факты. Должен сказать, что российские вертолеты не просто так тогда летали вдоль украинско-российской границы: как минимум один раз они расстреляли неупралвляемыми авиационными ракетами наши погранпосты. И у нас есть подтверждение», — сообщил он.

Кроме того, Лещина отметил, что удерживавших позиции на территории Луганского аэропорта украинских военнослужащих накрывали из России ракетами оперативно-тактических комплексов «Точка-У».

«Помните, летом 2014 года появились слухи, что Луганский аэропорт якобы обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафискировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России....Разнесли весь аэропорт», — рассказал он.

Замминистра также сообщил, что Минюст собрал свидетельские показания пограничников из Луганской области, которые первыми попали под обстрел с территории РФ.

По словам Лищины, недавно Минюст подал в суд новые материалы о войне на Донбассе в период с апреля по сентябрь 2014 года, то есть до первых Минских договоренностей.

«Готовим материалы еще по двум делам: о том, что там происходило после сентября 2014-го и в 2015 году; и с 2016 года до настоящего времени», — добавил он.

Напомним, бои за Луганский аэропорт продолжались с 8 апреля по 1 сентября 2014 года. С начала вооруженного конфлиткта на Донбассе он был взят под контроль силами АТО. В его обороне принимали участи 128-я отдельная горно-пехотная бригада, 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, 15-й отдельный горно-пехотный батальон и 80-я отдельная аэромобильная бригада. В результате обстрелов военными российской регулярной армии с территории России аэропорт был полностью разрушен. 1 сентября украинские войска вынуждены были оставить аэропорт.

14 июня 2014 года при заходе на посадку в осажденном российско-террористическими вооруженными формированиями Луганском аэропорту переносным зенитно-ракетным комплексом был сбит военно-транспортный самолет Ил-76 Воздушных Сил ВСУ. Самолет загорелся и разрушился в воздухе и упал на предпосадочной прямой в 15 км от торца взлетной полосы. В результате погибли 49 военнослужащих — подкрепление защитникам аэропорта в составе 40 десантников 25-й бригады ВДВ (Днепр) и 9 членов экипажа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.