// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский писатель Прилепин стал замкомандира батальона в «ДНР»

13 февраля 2017, 15:36 |
Российский писатель Захар Прилепин с октября 2016 года занимает должность замкомандира батальона по работе с личным составом в террористической организации «ДНР».
Российский писатель Захар Прилепин.

Об этом со ссылкой на заявление писателя сообщает телеканал «Дождь».

По словам бывшего оппозиционера, он занимает должность «политрука».

Отвечая на вопрос, участвовал ли он в боях в составе батальона, Прилепин отметил, что «политрук — это не воспитатель в детском саду».

«...Я, будучи замкомбата, не могу не принимать участия ни в чем...Батальон находится на линии соприкосновения, выполняет боевые задачи», — добавил он.

В ходе интервью Прилепин рассказал, что одно из подразделений его батальона находится под Коминтерново. По его словам, до украинских позиций всего до 800 м..

«По моей инициативе создано новое подразделение и мы будем стремиться к тому, чтобы "на белом коне" въехать в какой-либо близлежащий город, оставленный нами ранее в силу разных причин», — заявляет Прилепин.

Ранее в интервью «Комсомольской правде» Прилепин рассказал, что получил в «ДНР» «звание майора», сам набирал наемников в батальон, чтобы, по его словам, оккупировать всю территорию Украины.

Прилепин также заявил, что конечной целью войны на Донбассе является взятие Киева, а Россию писатель называет «хранителем украинства».

«Скрывать не стану, Киев — конечная цель...Киев – русский город. Русский украинский город. Наше дело маленькое — наверху решат. Но я думаю, что таких ошибок, как с Януковичем, быть больше не должно. Думаю, они (российские власти — ред.) прекрасно отдают себе отчет, что посадив какого-нибудь условного Сидорова, Тимошенко или Медведчука, и обо всем с ним договорившись, через даже не 4 года, а буквально через месяц, он совершит полную перезагрузку и снова начнется то же самое. Я надеюсь, что у них хватит ума больше такие вещи не совершать...Вся Украина — цель. Никакой другой цели быть не может», — заявил писатель.

Также известно, что до этого Прилепин был противником путинского режима, но после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года писатель переосмыслил свое отношение к нынешней российской власти.

Напомним, с 2015 года Прилепин является советником главаря так называемой «ДНР» Александра Захарченко. 

Отметим также, что согласно ст. 359 УК РФ, ему должно грозить от 3 до 7 лет тюрьмы. В Украине же Прилепина ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.