// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Почти половина украинцев против, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок — соцопрос

17 августа 2021, 19:13 |
48% украинцев негативно относятся к тому, чтобы президент Владимир Зеленский баллотировался на второй срок.
Почти 50% украинцев против, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова. 

При этом 21,9% опрошенных отнеслись бы к такому решению положительно, 18,5% — безразлично, а 11,6% — затруднились с ответом.

Помимо этого, 42,2% украинцев оценивают результаты деятельности Зеленского на посту президента негативно, 39,8% — нейтрально, 13,9% — позитивно, 4% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос также показал, что украинцы в большинстве своем считают президента Владимира Зеленского человеком, у которого почти отсутствует профессиональный опыт и компетентность.

Отношение респондентов измерялось по 5-балльной шкале, где самый низкий балл означает — «профессиональный опыт и компетентность практически отсутствуют», а самый высокий — «обладает значительным профессиональным опытом и компетентностью».

Итак, 53,9% опрошенных выбрали баллы 1 или 2, соответствующие низким оценкам профессионального опыта и компетентности, а 19% — 4 или 5, соответствующие высоким оценкам опыта и компетентности.

Опрос проводился с 29 июля по 4 августа. Было опрошено 2 019 человек методом личного интервью на всей территории Украины, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Напомним, во время президентской кампании 2019 года Зеленский уверял, что идет только на одну каденцию.

Однако, уже через год, на пресс-конференции в мае 2020 года он заявил, что ему не хватит одного срока для выполнения всех своих предвыборных обещаний.

По словам Зеленского, продолжительность его каденции на посту главы государства зависит от воли украинцев.

В марте этого года глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что члены партии намерены призвать Зеленского баллотироваться на второй срок.

Сам Зеленский на пресс-конференции 20 мая сказал, что об этом пока «рано говорить».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.