// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии «персонами нон грата»

19 апреля 2021, 12:54 |
МИД РФ объявило 20 сотрудников посольства Чехии в Москве «персонами нон грата».
МИД РФ объявило 20 сотрудников посольства Чехии в Москве «персонами нон грата».

Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В МИД России был вызван Посол Чешской Республики в Российской Федерации В.Пивонька. Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге», — отметили в министерстве. — Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персонами нон грата". Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию нашей страны».

Кроме того отмечается, что чешской стороне также предъявлено требование «привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства РФ в Чехии».

Послу вручена соответствующая нота.

Ранее глава МВД Чехии, и.о. главы МИД Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть страну, так как «были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб».

Выдворение российских дипломатов произошло на фоне заявлений чешских властей о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова к взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году. Именно их Великобритания называла участниками отравления боевым веществом класса «Новичок» проживавшего в британском Солсбери  российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Россиян объявили в розыск.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что РФ ответит на выдворение из Чехии 18 российских дипломатов.

Напомним, 16 октября 2014 года в чешской деревне Врбетице взорвался склад, в котором хранилось 58 т боеприпасов. По данным СМИ, во время взрыва погибло 2 человека, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв произошел 3 декабря того же года, однако уже на другом складе Врбетице, там хранилось 98 т боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти 6 лет и закончились осенью 2020 года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле поврежденных складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

По версии следствия, взрывы на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году вероятнее всего были устроены российскими агентами для того, чтобы сорвать поставки оружия, в частности, для силовых подразделений Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.