// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США официально ввели санкции против России

15 апреля 2021, 18:43 |
Президент США Джо Байден подписал указ о введении нового пакета санкций против России за «вредоносную внешнюю деятельность».
Джо Байден подписал указ о введении нового пакета санкций против России.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Сегодня президент Байден подписал новое распоряжение о санкциях против РФ, чтобы продемонстрировать решимость администрации отреагировать на вредоносную внешнюю деятельность России и сдержать ее в полном объеме», — заявили в администрации президента США.

Отмечается, что санкции вводятся за вмешательство в американские выборы и за совершение кибератак на США.

В частности, ограничения будут применены в отношении 32 юр- и физлиц, которые «по указанию правительства РФ реализовали попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства». Речь идет о 16 компаниях и 16 физических лицах, говорится в пресс-релизе министерства финансов США.

Кроме того, министерство финансов США издало директиву, которая запрещает американским финучреждениям напрямую приобретать долговые обязательства, выпущенные Центрбанком России, Фондом национального благосостояния РФ или Минфином РФ после 14 июня 2021 года. Также запрещено предоставление займов в рублях или не в рублях указанным российским учреждениям.

«Эта директива дает правительству США право в случае необходимости расширять санкции в отношении суверенного долга России», — говорится в документе.

Санкции также введены против 6 технологических российских компаний, которые подозревают в причастности к кибератакам на SolarWinds. 

«Эти компании ответственны за работу в технологическом секторе экономики РФ. Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за злонамеренные действия в киберпространстве, подобные инциденту с SolarWinds, используя все доступные меры», — подчеркнули в администрации.

Кроме того, санкции были введены в отношении 8 физических и юридических лиц за причастность к оккупации Крыма.

«Администрация Байдена четко дала понять, что Соединенные Штаты хотят стабильных и предсказуемых отношений с Россией. Мы не считаем, что нам нужно продолжать идти по негативной траектории. Вместе с тем, мы четко дали понять, что мы будем отстаивать наши национальные интересы и накладывать ограничения на действия российского правительства, которые направлены на нанесение нам вреда», — резюмировали  в Белом доме.

Стоит отметить, что «наказать» Россию за вмешательство в американские выборы и кибератаки джо Байден пообещал  сразу после своей инаугурации.

13 апреля Байден провел второй телефонный разговор с Путиным. Лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, в том числе обострение ситуации на востоке Украины. В ходе разговора Байден подчеркнул «неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины», а также предложил Путину «провести в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией".

В Белом доме подчеркивали, что контакты с Путиным не повлияют на американскую санкционную политику.

В Госдуме РФ анонсировали зеркальный ответ на новые санкции Вашингтона.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.