// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония выразила протест планам России разместить на Курилах дивизию

23 февраля 2017, 12:45 |
Во внешнеполитическом ведомстве страны заявили, что Курилы — исконные территории Японии.
Курильские острова на карте.

Правительство Японии выразило протест Российской Федерации в связи с планами Министерства обороны России разместить в течение года военную дивизию на Курильских островах. 

«Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов (Курильской гряды – ред.). В настоящее время мы собираем дополнительную информацию в связи с сообщениями о планах по размещению (военной дивизии, – ред.). 22 и 23 февраля мы направили протесты по дипломатическим каналам», — заявил на пресс-конференции в Токио генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Также в МИД Японии сообщили, что укрепление российского военного присутствия на Курильских островах не соответствует позиции японской стороны в отношении этих территорий, которая заключается в том, что это исконные территории Японии.

«Эти действия вызывают сожаление», — отметили в японском МИДе.

Ранее, 14 февраля Япония осудила намерение РФ присвоить пяти Курильским островам российских названий. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.