// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония направила России ноту протеста из-за Курильских островов

14 февраля 2017, 14:08 |
Правительство Японии направило в МИД РФ ноту протеста в связи с решением Москвы дать название 5-ти необитаемым островам Курильской гряды.
Главный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга.
© EPA/UPG

Об этом на пресс-конференции во вторник, 14 февраля, заявил главный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга, сообщает японское издание The Mainichi.

«Данное решение противоречит нашей позиции, и мы в связи с этим выражаем свое сожаление. Япония направила России официальный протест по дипломатическим каналам», — сказал он.

В то же время, по словам Есихидэ Суга, не смотря на это Япония не станет выходить из переговорного процесса по поводу принадлежности южных Курильских островов.

«Этот вопрос как раз и является причиной того, почему так важно разрешить сложившуюся ситуацию с "северными территориями". Япония твердо намерена придерживаться переговорного процесса», — уточнил главный секретарь кабинета министров Японии.

Ранее сообщалось, что в России приняли решение назвать 5 безымянных островов Курильской гряды именами советских военачальников и государственных деятелей: генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, дипломата Андрея Громыко и капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Напомним, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Власти Японии считают, что указанные острова являются их территорией в связи с Трактатом о торговле и границах, заключенным в 1855 году.  В то же время в России считают, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.