// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

30 мая 2017, 17:20 |
Во вторник, 30 мая, Сенат Нидерландов поддержал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил корреспондент «Радио свободы» Рикард Йозвяк.

«Сенат Нидерландов проголосовал за Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Исчезло последнее серьезное препяствие после четырех лет перипетий», — написал он.

 

 

По словам журналиста, за ратификацию проголосовали 50 сенаторов, против были 25. 

Как, в свою очередь, сообщает УНИАН, голосование за соответствующий законодательный акт состоялось в рамках пленарного заседания Сената Нидерландов, в состав которого входят 75 депутатов.

Депутаты Верхней палаты голосовали путем поднятия рук, за Соглашение проголосовало большинство. 

Теперь законодательный акт должен подписать король, после чего документ вступит в силу после публикации в Государственном журнале. А уже после этого Ассоциация между Украиной и Евросоюзом заработает в полную силу.

Напомним, в апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Тогда около 61% населения страны проголосовали против ратификации СА, и только 38% проголосовали «за». Несмотря на результаты референдума, который носил рекомендательный характер, большинство депутатов парламента Нидерландов отклонили отмену Соглашения Украина-ЕС.

В феврале 2017 года Нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за ратификацию Соглашения. Кроме того, премьер-министр Марк Рютте заявил, что Верхняя палата парламента также поддерживает СА.

Отметим, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу лишь после ее ратификации всеми стрнами-членами Евросоюза. До сегодняшнего дня Нидерланды оставались единственной страной, не ратифицировавшей документ.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.