X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Петр Порошенко: «Прощай, немытая Россия!..»

12 июня 2017, 11:26 |
В субботу, 10 июня, президент Украины Петр Порошенко на торжественном мероприятии-концерте на Европейской площади Киева поздравил украинцев с введением безвизового режима с Евросоюзом.
Петр Порошенко: «Прощай, немытая Россия!..»
© Пресс-служба президента Украины

Порошенко отметил, что украинцы собрались, чтобы вместе исполнить настоящую «оду радости» по случаю получения реального права и возможности безвизовых путешествий в Европейский Союз.

«Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о чём мечтало и за что боролось не одно поколение наших предков», — сказал глава украинского государства.

Он отметил, что Украина вступает в другую историческую эпоху: «Это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным Русским миром».

Порошенко процитировал строки поэта Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».

Президент также отметил символизм, что окончательное и бесповоротное расставание Украины с Россией состоится накануне главного государственного праздника РФ — дня провозглашения ее суверенитета.

«Мы наконец независимы друг от друга — политически, экономически, а также духовно, наконец, мы свободны от их скреп», — подчеркнул Петр Порошенко.

При этом президент Украины отметил, что за эту независимость Кремль выставил «сверхвысокую цену и кровавый счет».

«Поэтому я особенно хочу обратиться к молодежи — цените эту свободу. Тем более, что ее прямо сейчас защищают с оружием в руках лучшие из нас, украинцев», — подчеркнул президент.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.