// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет ЕС окончательно утвердил безвиз для Украины

11 мая 2017, 13:12 |
В четверг, 11 мая, Совет ЕС окончательно утвердил безвизовый режим для Украины.
Совет ЕС окончательно утвердил безвиз для Украины.

Об этом в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко. 

«Да! Мы это сделали!!! Только что Совет министров ЕС одобрил окончательное решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые путешествия. 17 мая в Страсбурге...торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, один из важнейших моих визитов за 3 года на посту Президента. Я бесконечно благодарен всем, благодаря кому смог выпонлить одно из своих главных предвыборных обещаний», — отметил президент.

По словам Порошенко, предоставление безвиза Украине является «возвращением домой после долгого и изнурительного путешествия».

«...Мы порываем с постсоветским прошлым и становимся частью единого европейского цивилизационного пространтсва. Цените свой украинский паспорт. И любите Украину!» — подчеркнул глава государства.

 

 Далее, по процедуре, документ должен появиться в Официальном вестнике ЕС. Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после его опубликования — ориентировочно 11 июня.

Отметим, что воспользоваться правом на безвиз будут иметь право только украинцы, имеющие биометрический паспорт для выезда за границу. 

Ранее сообщалось, что для ускорения процедуры решение принимал Совет министров сельского хозяйства и рыболовства, не ожидая заседания профильного Совета министров внутренних дел.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.