// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кто попадет под люстрацию

10 октября 2014, 19:14 |
На заседании Кабмина в пятницу, 10 октября, министр юстиции Павел Петренко рассказал, кто из украинских чиновников попадет под люстрацию после вступления закона об очищении власти в силу.
Кто попадет под люстрацию

«Закон содержит императивную норму, которая гласит, что лица, занимавшие высшие руководящие должности во времена режима Януковича, занимавшие должности министров, их заместителей, руководителей силовых структур, СБУ, Генпрокуратуры, губернаторов и находившиеся на этих должностях более года совокупно с 2010 по 2014 год – такие лица подпадают под так называемую трудовую люстрацию и должны быть уволены из государственного аппарата в течение 10 дней с момента вступления в силу закона», — пояснил Петренко.

Под люстрацию также попадут все судьи, прокуроры, следователи, которые во время Революции 2013–2014 года принимали решения и возбуждали уголовные дела против граждан – участников этой революции.

Также под люстрацию попадут чиновники, которые своими решениями или действиями поддерживали сепаратистов и террористов и относительно которых есть соответствующие решения судов.

Лица, которые занимали руководящие должности в Коммунистической партии и комсомольских организациях, также попадут под люстрацию.

По словам министра юстиции, законом отдельно определено проведение «имущественной люстрации», которая распространяется на всех без исключения чиновников. Она предусматривает проверку образа и стиля жизни государственных служащих, занимающих высшие должности, задекларированным доходам и расходам. Те, кто не пройдут проверку, будут уволены с занимаемых должностей без права занятия этой должности в течение 10 лет и по ним будут переданы соответствующие материалы в правоохранительные органы.

«Левочкин, Клюев, Вилкул, Бойко и другие бывшие должностные лица, как попавшие под признаки закона, не будут иметь право занимать государственные должности в течение следующих 10 лет», — отметил Павел Петренко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.