X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд арестовал Лавриновича на два месяца

15 сентября 2017, 16:41 |
Печерский райсуд Киева арестовал экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича на 60 дней.
Суд арестовал Лавриновича на два месяца.
© Укринформ

Соответствующее решение в пятницу, 15 сентября, объявила судья Олеся Батрин, передает «Укринформ».

«Суд постановил удовлетворить ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней», — сказала судья.

Согласно решению суда, Лавриновича должны взять под стражу прямо в зале суда, поэтому его попросили не выходить из помещения.

Уточняется, что решение суда можно будет обжаловать в течение 5 дней.

 

 

Как сообщалось ранее, Лавринович обвиняется в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 27 и ч. 1 ст. 109 («действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти») УК Украины.

По версии следствия, в 2010 году, будучи на посту министра юстиции Украины, Лавринович в обход голосования в парламенте дал разрешение на официальное опубликование Конституции предыдущей редакции, расширявшей полномочия Президента. Прокуратура квалифицировала этот факт как «захват власти».

Аналогичное подозрение выдвинули и бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

7 сентября ГПУ сообщила Лавриновичу и Януковичу о подозрении в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.